Тема создана в качестве информации - проблема решена (по крайней мере у автора). Возможно найдутся такие же странные люди, которые в 2021 году всё ещё хотят поиграть в Fallout 3 из под Linux.

Суть проблемы - не проигрывается музыка во время запуска игры, не работают радиостанции в самой игре. Более того, игра, периодически наглухо виснет (обычно при нахождении рядом с работающим радио). Сама игра и её установка через Wine у автора заработали прямо "из коробки", без дополнительных танцев с бубном.

Решение. Всё оказалось достаточно просто - необходимо через winetricks установить LAV Filters. Собственно всё. После этого у автора проблемы ушли.

Wine использовался вот этот: https://archlinux.org/packages/multilib/x86_64/wine/ На момент публикации - версия 6.0, winetricks здесь: https://archlinux.org/packages/multilib/x86_64/winetricks/ (сам Fallout версии неизвестной - завалялся в архиве, откуда взят - автор уже и сам не помнит).

Ну и в качестве завершения небольшая заметка по настройке разрешения экрана. Если вдруг разрешение вашего монитора не поддерживается в стандартном лаунчере игры, то выходом может стать следующее. Запускаем игру с любым разрешением (лучше это сделать, включив в Wine эмуляцию рабочего стола - иначе просто разрешение сбросится глобально, в используемом Linux). После этого выходим из игры и отключаем эмуляцию рабочего стола в Wine (если включали). После запуска игра создаст директорию в том месте, которое вы указали в настройках Wine как "Мои документы". Что-то типа "My Games". В этой директории нужно отыскать файл FalloutPrefs.ini В нём - найти строчки "iSize W" и "iSize H" (искать без кавычек) и заменить значения в них на соответствующие желаемому разрешению.