Обсуждение nуxt-browser (ранее next-browser)

Опрос

Вы знали об этом проекте?
Да
Нет
vs220
Такое разрешение видео ни фокс ни хромиум у меня не воспроизведет нормально
Вообще-то про firefox говорил на основе опыта -- месяца три назад -- всё воспроизводилось. Решил сегодня перепроверить -- поведение такое же как у nyxt-browser.

Бегло почитал в сети. Поддержка Mozilla говорит о множестве факторов, но как бы скорее всего 4К будет воспроизводиться. Тема в ноябре обсуждалась на лоре, потому как проблемы. Где-то прочитал, что и kwin может добавлять свою ложку дёгтя. Ещё вроде как (не уверен) была информация, что в лисе сломали поддержку аппаратного ускорения в линукс.

А вот chromium и сегодня без проблем воспроизвёл ролик в 4К.
Aivar
с mpv сравнивать не стоит
Думал про chromium, а набрал mpv ) Так как чаще всего смотрю с его помощью. Кстати, mpv тоже сегодня перепроверил - всё работает.
vall
вроде как (не уверен) была информация, что в лисе сломали поддержку аппаратного ускорения в линукс.
Нет, присутствует. Хотя, кажется, мы говорим о разном.
vall, vs220, я вам про визуализацию на стороне GPU, а вы мне про аппаратное декодирование видео. Это же абсолютно разные вещи! При (относительно) слабом процессоре программная растеризация - это кошмар! У меня webkit2gtk-браузеры загружают процессор при банальной отрисовке/перелистывании страницы средней тяжести. В firefox это basic-compositing. Ситуацию несколько улучшает webgl, но это хрень. Лучший результат - opengl. Как включить - есть в виках.
А как включить в сабже?
Не выдержал, попробовал. Результат не заставил себя ждать. Первый признак отсутствия аппаратной отрисовки что? Правильно, тиринг. Я стабильно получаю его не только в видео, но и при перелистывании страницы. Это, разумеется безо всяких там композитных менеджеров, вертикальных синхронизаций и т.д. Загрузка процессора соответствующая, плавности никакой.
Так же было замечено замерзание видео на ютубе, хотя звук шел.
Короче, позитивных впечатлений пока нет.
Aivar
Хотя, кажется, мы говорим о разном.
Не так, именно на стороне GPU обсуждаю. Про аппаратное ускорение упомянул так как, когда не работает функция, ищешь все варианты оживить. У всех же так обычно бывает)

Ваша проблема безусловно понятна.
Aivar
При (относительно) слабом процессоре программная растеризация - это кошмар!
да, ты прав, но у каждого ж есть видеокарта...
и даже при слабой видяхе, железная отрисовка это намного быстрее чем программная растеризация на мощном процессоре...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у каждого ж есть видеокарта…
и можно оценить на что она способна - есть утилиты для оценки возможностей GPU. Например, моя встроенная Intel (как то тестил)
intel-gpu-top -  650/ 650 MHz;   77% RC6;  0.47 Watts;       85 irqs/s

      IMC reads:   ------ (null)/s
     IMC writes:   ------ (null)/s

          ENGINE      BUSY                                                       I_SEMA MI_WAIT
     Render/3D/0   12.49% |███████▎                              |      0%      0%
       Blitter/0    0.00% |                                                            |      0%      0%
         Video/0    4.00% |██▎                                                 |      0%      0%
что делал не помню, но вроде бы смотрел видео, точно не помню, то ли через mpv, то ли напрямую из браузера
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
и даже при слабой видяхе, железная отрисовка это намного быстрее чем программная растеризация на мощном процессоре…
Дык и я о том же, т.к. видяха заточена под работу с графикой плюс всё на одной плате. )
Исходя из чего хотелось бы все таки знать:
Aivar
как включить в сабже?
да и вообще в webkit2gtk-браузерах?
nafanja
у каждого ж есть видеокарта…
vasek
есть утилиты для оценки возможностей GPU
Видеокарты бывают разные, и беда в том, что утилита ядро не работает с ними напрямую. Нужен посредник в виде драйвера, который зачастую не дает раскрыть весь потенциал видеокарты. И это, чаще всего, даже не вина разработчика. Ну как он может написать нормальный софт под железяку с закрытой спецификацией?
Aivar, конечно, разброс будет, но, думаю, не такой большой. Есть проверенные утилиты для каждого типа видеокарт: intel, nvidia, amd.
Проверить то всеравно интересно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Выпуск перенастраиваемого web-браузера Nyxt 2.0.0
Было бы чудесно видеть его в appimages, дабы не захламлять систему
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.