установка с виртуабокс.пара вопросов.

устанавливаю любую систему через виртуалбокс.
раньше устанавливал через виртуалбокс прямо на раздел hdd
# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/vadim/sda.vmdk -rawdisk /dev/sda
# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/vadim/sdb.vmdk -rawdisk /dev/sdb
потом выбирал в качестве виртуального диска виртуалбокс или sda.vmdk или sdb.vmdk,все работает без проблем.
сейчас устанавливаю на обычную виртуальную машину .vdi ,не спеша настраиваю,устанавливаю нужные пакеты,после доводки копирую на раздел usb-hdd,
выставляю нужный uuid на раздел и все работает.
ос таким способом устанавливается любая,от убунту до w10.
не надо никаких флешек,сд-ромов,возни с написанием конфигов для grub.iso.,можно на основной системе почитать что хочешь в инете или в шпаргалке,cамый удобный способ.
вопрос к знающим людям,система установленная таким нетрадиционным способом ничем не хуже чем установленная обычно?
по работе я разницы никакой не вижу,но может есть какие подводные камни?
p.s
в последнее время стаю все больше ленивым,не знаю почему,этот способ требует меньше всего умственных и физических затрат.
Linux Forever!
Vadim
не надо никаких флешек,сд-ромов,возни с написанием конфигов для grub
Надо лишь VB, да...

Арч из рабочей системы устанавливается легко, и больше ничего не нужно.

возни с написанием конфигов для grub
Нет никакой возни, всего 5 строк. Это куда легче/проще/лучше, чем 160-мегабайтный комбайн.

можно на основной системе почитать что хочешь в инете или в шпаргалке
Live-CD/USB все с графической средой и возможностью подключения к интернету.

cамый удобный способ
Немногие разделят подобный оптимизм.
Aivar
Немногие разделяют
Вы опрос проводили? )) Или на каком основании за "многих" расписываетесь?
Не успел отредактировать пост. Исправил.

Не многие разделят.

Vadim, прикрутите голосовалку.
Технически установка из VB - вариант интересный. На практике - нет. У меня, напр., не установлен Virtual Box.
А вот поддержу Aivar - лично я не переношу все виртуальное. Когда то очень давно попробовал ради интереса, точнее для ликбеза, VM в windows ... и этого мне хватило, в Linux даже и в мыслях не было пробовать виртуалку. ... и даже, как пишут, удобно для разных проверок работы, в том числе и для shellcode - все это ерунда - нет ничего лучшего, чем реальная система, в том числе и для экспериментов, а уж поставить такую, намного проще чем виртуалку, например, то же клонирование.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Где там сложности. Я скрипт вчера вечером накидал, Арч накатывается (под мои нужды, очевидно) за 10 минут :) Иксы там поднимаются, plasma с wayland и nvidia prime. Ставится весь нужный софт. Руками я только пароль пользователя вбиваю в итоге. Да Manjaro дольше ставится, у Арча просто космические по скорости репозитории. Ленивый пишет себе автоматизацию, так надёжнее и ленивее некуда. Не надо никаких виртуалбоксов.
Я 4 года Арчем не пользовался и всё равно всё просто. Тут как с велосипедом, однажды разобравшись уже не разучишься. Мне iwctl даже больше понравился, чем wifi-menu и это было единственным сюрпризом за четырёхлетний перерыв.
Самый очевидный минус виртуалки - скорость работы. Это виртуализация, как ни крути.
Keep it simple, stupid!
а у меня виртуалбокс любимая программа,после установки устанавливаю одной из первых.
сидиром в компьютере есть,года 3 отключенный,лень подключить,и нафик он нужен.
arch я умею устанавливать из системы,с archlinux-bootstrap знаком.
и debian через debostrap умею устанавливать.
но с виртуалбокс способ универсальный для любой системы.
с флешки не хочу устанавливать,пару флешек угробил после dd.
с grub iso много мороки,то не туда допишешь,то строчку пропустишь в
grub.cfg,то от выпуска до выпуска правило надо менять,головная морока.
с виртуалбокс проще всего,загрузил любой исо,хоть арч хоть w10,ничего не надо править,засорять себе мозги ненужным,и устанавливай.
поигрался с виртуальной машиной,настроил,понравилось-скинул на раздел и пользуйся,не понравился-удалил,пробуй другую систему.
даже со стола не надо вставать за флешкой или еще чем.
что я хотел спросить у опытных товарищей,система из виртуалбокс ничем не отличается от установленой другим способом?
там какие уязвимости или еще что?
по работе я разницы никакой не вижу,а в теориях всяких,програмировании не очень силен(больше практик,полностью самоучка.но систему установить и настроить могу ,и проблем у меня намного меньше ,systemd удалил.никаких start job не вылазит если поменял или убрал swap временно для другой цели.меня эти start job и stop job бесят,как в w10 подождите идет подготовка..).
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.