[РЕШЕНО] переформатирование корня и последствия - не взлетает

vs220, не понимаю в чем разница профит между использованием одного устройства и многих (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
профит между использованием одного устройства и многих
В зависимости от конфигурации.
Или надежность или скорость или просто обьем
RAID же
vs220
В зависимости от конфигурации.
не ущемляй конфигурацию в возможностях!!!
vs220
Или надежность или скорость или просто обьем
какая надежность? ты добавил только модуль ядра в инитрамфс... а в случае что случится и тебе нужна будет команда btrfs в пространстве инитрамфс, что забыл добавить в бинарники? а хук позаботился и добавил...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
какая надежность?
Raid1 или 6 зеркалирование данных.
А если ты про хуки то я и говорил
vs220
Про все баги встречаемые не знаю, ты больше ей пользуешься так что тебе видней.

Но на одном диске как у ТС должно работать и без добавления нестандартных хуков или модулей в конфиг
Чисто теоретически, согласно Wiki, прописка btrfs в HOOK нужна в случае
Sets the required modules to enable Btrfs for using multiple devices with Btrfs.
Но когда я несколько лет назад практиковался с этой btrfs, то наткнулся на один нюанс - если при монтирования выскакивают ошибки типа:
wrong fs type ... или bad option ... или bad superblock
и выкидывает в emergency mode, то рекомендуют удалить btrfs из раздела HOOK и прописать в раздел MODULES
То ли это какой bug, то ли еще что, объяснений не было ... но это наводит на мысль, что если даже brfs не обязательно прописывать в HOOK, но при возникновении данной проблемы лучше прописать btrfs в MODULES а не в HOOK (прописка в HOOK может не помочь) .... а вот чем это объясняется, не понятно.

В связи с этим не плохо бы провести эксперимент: попробовать прописать в HOOK и посмотреть - будет проблема или нет?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну а практика показала, что оно не взлетало - до прописи в грубе загрузка не доходила до ядра, после записи в грубе доходила до ядра и падала на инитрам.
Сейчас актуальнее уже другой вопрос - хренов ефи загрузчик по умолчанию загружает не то, что нужно - у меня два раздела и типа две системы. Ранее Арч был и цент. Арч шел первым. Теперь ничего не менялось, кроме обновления файла ефи и первым идет цент. Как нужным образом упорядочить? БИосоподобная настройка приоритета такого не дает - там лишь выбор на уровне физического диска (сд, юсб, встроенный).
wau
Как нужным образом упорядочить?
https://archlinux.org.ru/forum/post/231310/
не много off top ... хотя касается файловой системы ...

перенес в этот топик
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
.. хотя касается файловой системы …
Офтоп продолжил здесь. Как факт.
перед восстановления резервной копии на отформатированый раздел привожу его UUID к UUID из fstab,это намного лучше чем править fstab по многим причинам.
делается одной командой
sudo tune2fs /dev/sdxX yyyyyy....yy
yyyyyy....yy -UUID из fstab.
для собственого успокоения можно еще пробежаться по fs
e2fsck -pfDC0 /dev/РАЗДЕЛ
так проблем намного меньше чем с правкой fstab.
насчет btfrs не знаю,работают ли там команды tune2fs и e2fsck,никогда btfrs не пользовался и пока не вижу причины пробовать.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.