Флудильня (в разумных пределах)

Долгих лет жизни Леннарту!
A.T.W.A., никто же не против. )
In Tux We Trust
Во-первых, хочу напомнить вот это сообщение. Практика восьми месяцев показала, что проблема установки арчлинукс в связи с перетасовкой содержания пакетов сетапа системы всё же имеет место быть.
Подобных веток только на нашем форуме наверное уже с десяток наберётся. Их бы просто не существовало, если бы изменений, ставших предметом обсуждения, -- не было.

Во-вторых, напоминаю о существовании самой этой ветки и её отличии (по задумке) от "Сферического коня...". Часть сообщений оттуда вполне могла быть опубликована здесь.
A.T.W.A.
Долгих лет жизни Леннарту!
redix
A.T.W.A., никто же не против. )
нехай этот гениальный,заслуженный лауреат премии Pwnie Awards за 2017 живет хоть триста лет,но отвянет от линукса.
пусть идет systemd в винду внедряет.
Linux Forever!
Как-то незаметно недавно прошло в pacnew
/etc/systemd/homed.conf
#DefaultFileSystemType=btrfs
~~~~~~~
#Изменение ext4 -> btrfs
vall, совсем забыл об этом топике .... а потому переношу свой пост сюда (убрав обращение к nafanja)

В части btrfs - не могу судить хороша она или плоха, но уверенно входит в top 5-и лучших файловых систем. Хотя лично мне после тестирования оной, особого желания ее использовать не возникло - списываю это на ее сложность (когда что то не доходит, то, как правило, не очень и нравится).

С zfs тоже не срослось.

Потестил reiserfs - неплоха и сулят ей будущее, но большой минус - пока на 100% не включена в наше ядро и приходится ставить патч при каждом обновлении ядра ... да и новый разработчик особо не горит желанием доработкой/включением прямо в ядро, хотя модуль включен.

Но есть еще одна новая малоизвестная файловая система NILFS - включена в ядро (nilfs2), которой тоже пророчат будущее ... но пока особо не используется. Основные отличия от btrfs - snapshot пишутся постоянно и автоматически (с периодичностью в несколько секунд), но нюанс еще и в том, что эти снимки (даже несколько) можно подмонтировать прямо из рабочей системы и восстановить недавно удаленные/испорченные файлы. Как пишут, скорость должна быть хорошей, так как хоть она и является журналируемой, но журнал файловых операций подобен обычным лог файлам, то есть данные в журнале не перезаписываются, а дополняются. Правда в этом есть и небольшой минус - нужно иметь больше свободного места и др.

PS - кидаю кидаю ссылку для ознакомления с nilfs2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
совсем забыл об этом топике
Да я сам нечасто вспоминаю
Кстати, да - подтверждаю. Сейчас проверил - сбой. Как-то давно не было необходимости. Даже забыл была ли такая возможность ранее? Логически должна бы быть.
vall
Кстати, да - подтверждаю. Сейчас проверил - сбой. Как-то давно не было необходимости. Даже забыл была ли такая возможность ранее? Логически должна бы быть.
Была конечно.
Очень удивился что ещё не исправили. Хотя теперь понятно почему. У всех настроено давно и никто не пробовал так делать))
Ganter
У всех настроено давно и никто не пробовал так делать))

Пробовал. И до сегодняшнего обновления никаких проблем не было.
Не смонтированные устройства меняются, а при попытке переместить / и /home падение.
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.