не могу войти в систему

Приветствую! Установил браузер chromium, запустил его и всё полностью зависло, смог перезагрузить только кнопкой на системном блоке. После перезагрузки ввожу пароль на секунду чернеет экран и опять предлагает ввести пароль. При повторном вводе пароля-черный экран и курсор мыши и все зависает. До ввода пароля при нажатии Ctrl+Alt+F2 вхожу в систему и под пользователем и под рутом без проблем. Через tty удалил браузер: sudo pacman -Rns chromium. Установлено 2 системы Arch xfce4 и Минт. Железо старое, драйвера свободные. До установки браузера всё работало нормально, Минт и сейчас работает исправно. В ЛИНУКС НОВИЧОК (стаж-месяц))) ). Всем кто откликнется буду очень благодарен.Если нужны какие нибудь логи пишите как их сделать, повторюсь я новичок. И можно ли решить проблему из под второй системы? Заранее благодарен.
Попробуй создать нового пользователя.
Noobas
Ctrl+Alt+F2 вхожу в систему и под пользователем и под рутом без проблем

В систему значит входите.
А не работает DM или иксы
Больше подробностей что за DM где вы вводите пароль.

И попробуйте залогиниться Ctrl+Alt+F2 пользователем и почистить кеш
 rm -r ~/.cache/sessions/
и показывайте лог иксов и ~/.xsession-errors
p.s. если устанавливали chromium предварительно не обновившись то может еще быть частичное обновление. Обновитесь еще на всякий случай
лог в Ctrl+Alt+F2
sudo pacman -Syyuu
Noobas
Железо старое, драйвера свободные
А так же, подробней с этого момента .)))
vs220
p.s. если устанавливали chromium предварительно не обновившись то может еще быть частичное обновление. Обновитесь еще на всякий случай
лог в Ctrl+Alt+F2
sudo pacman -Syyuu
Обновлялся, бесполезно.
Noobas, по представленной информации вряд ли тебе кто то поможет - одни гадания.
Чтобы понять причину нужна информация и чем ее больше, тем лучше. А вот чтобы добыть информацию нужно работать с системой … я бы сказал разговаривать с ней … и она тебе многое может расказать. Главное знать, что у нее спрашивать и как, а для этого нужно много читать.
Не бери в голову - это стариковское нравоучение ….
А по существу вопроса - предлагаю начать с минимального, используй ступенчатую загрузку, чтобы хотя бы понять на каком этапе затык, для чего
- загрузиться в emergency mode (аварийный режим). Если увидел «Welcome to ArchLinux!» и предложение ввести пароль root, то значит пока неплохо и вводи пароль. В этом режиме можешь посмотреть логи предыдущей загрузки и др.
Если все нормально, грузись дальше в rescue mode (режим восстановления), для чего вводим команду systemctl rescue - если все нормально, снова предложат ввести пароль root - в этом режиме возможно многое.
Если установлен и активирован DM, то в этих режимах он пока еще не задействован.
Если все нормально, грузимся дальше в default mode (обычный режим работы по дефолту), для чего вводим команду systemctl defaut (вот если DM активирован, то он на этом этапе и сработает).
А вообще для начала рекомендую почитать этот блог … и повторюсь: научись добывать как можно больше информации - это более половины успеха в решении проблемы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
DM
+

vasek, сильно глубоко копаете))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, да чтобы ТС понял сам смысл ... кстати, так очень просто определяется проблема DM - если загрузилось emergency --- rescue, в которых DM пока не работает, а при загрузке из rescue в default получаем затык, то скорее всего причина в DM, если он активирован... но не всегда ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.