LibreOffice безумно долго открывается

Что я только не пробовал, перепробовал все предложенные способы, датированные аж с 2010 года. Ничего не помогает: и ~/.config/libreoffice сносил, и саму либру переустанавливал с -Rsn, и в /etc/hosts вписывал, и в libreoffice-fresh.sh пробовал менять, и Still ставил... Открывается минуты 2 и хоть ты тресни.
Проблеме этой уже ну наверное год, а то и два, просто редко пользуюсь, каждый раз ну открылся и слафбогу, но достало.
Всё обновлено.
!БДИ!
может iotop + tcpdump поможет.
и глянуть
strace -tt libreoffice --writer --norestore --nologo --quickstart
Выключил соединение, ткнул либру - запустилась влёт.
Закрыл либру, включил соединение, ткнул либру - запустилась влёт.
(чешет затылок)
При этом присутствует изменение в /etc/hosts. Но раньше оно было закомментировано, ибо хоть с ним хоть без него всё те же тормоза были.

Как tcpdump можно было использовать в данном случае? Беглый поиск по сети ответа не дал.
iotop ничего не дал, strace же... ну не кодер я))) но вдруг кому интересно - вот вывод strace.

В общем, как-то всё починилось, но я так и не понял как можно было выявить проблему, посмотрим как дальше пойдёт. И почему только у меня такая проблема... ну ещё у людей в 2010-х.
!БДИ!
vlig
Выключил соединение, ткнул либру - запустилась влёт.
Закрыл либру, включил соединение, ткнул либру - запустилась влёт.
(чешет затылок)
есть предположение что либра проверяет на сервере не вышла ли новая версия... а при этой проверке что то происходит очень медленно...
когда ты выключил соединение, проверка подумала что она в оффлайне и решила что не нужно напрягать сеть и перепроверку можно сделать через какое то заданное время...

по логике, через это время проверка опять возобновится, и если с сетью будет не порядок, то тормоза появятся опять...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
либра проверяет на сервере не вышла ли новая версия
А зачем это может быть нужно? Обновлениями же должен заниматься пакетный менеджер. По крайней мере такой функции в настройках ЛО нет.
In Tux We Trust
Да главное-то что если есть такая проблема, то явно будут и багрепорты, и мессаги на форумах... Так ведь нет. Типа все решили в 2010, и с тех пор всё у всех норм. Обидно да)
!БДИ!
redix
А зачем это может быть нужно?
под виндой оно работает (и это не единственная прога с таким поведением!!! под линем выключать это лишний патч лишнее действие разрабов особенно безплатнго ПО, а платное так воообщ этим грешит, например ПО от jetbrains...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
под виндой оно работает
Механизм автоматического обновления LibreOffice
Поскольку я (Markus) не мог найти способ надежной проверки подписи исполняемых файлов и библиотек в Linux, в настоящее время эта функция не поддерживается за пределами Windows."
Эта функция есть только в венде и огрызке.
In Tux We Trust
redix
Поскольку я (Markus) не мог найти способ надежной проверки подписи исполняемых файлов и библиотек в Linux, в настоящее время эта функция не поддерживается за пределами Windows."
подписи это вообще не связано с версией ПО.

да и вообще это было предположение...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.