Игнорирование кнопки

Здравствуйте. Мне нужно чтобы при нажатии кнопки E игнорировалась программно. Даже не спрашивайте зачем)
Только E латиницы так:
$ xmodmap -e 'keycode  26 = NoSymbol NoSymbol Cyrillic_u Cyrillic_U Byelorussian_shortu Byelorussian_SHORTU Cyrillic_u Cyrillic_U'
Ну или всё остальное по аналогии...
Aivar
Ну или всё остальное по аналогии…

А как обратно вернуть?
Albano
А как обратно вернуть?
А это уже платно.
zotkindm
А это уже платно.
+ :)

Albano
А как обратно вернуть?
Я ждал этого вопроса! )))
$ xmodmap -e 'keycode  26 = e E Cyrillic_u Cyrillic_U Byelorussian_shortu Byelorussian_SHORTU Cyrillic_u Cyrillic_U'
Можно намного проще
1. Используя xmodmap:
- блокировка: xmodmap -e 'keycode <значение>=' ......... например, e - xmodmap -e 'keycode 26=' ... уточнить значение кейкода
- разблокировка: xmodmap -e 'keycode <значение>=e' ......... например, xmodmap -e 'keycode 26=e'
Минус этого способа - при разблокировке слетает переключение раскладки - необходимо запускать setxkbmap .....

2. А поэтому лучше использовать setkeycodes
- блокировка: sudo setkeycodes <значение scancode> 0 .......... например, sudo setkeycodes 12 0
- разблокировка: sudo setkeycodes <значение scancode> <значение keycode> ........ например, sudo setkeycodes 12 18

PS - исправил ошибку .... и не забываем, что если используется xmodmap, то keycode нужно брать иксовое, полученное с помощью xev, типа
xev | awk -F'[ )]+' '/^KeyPress/ { a[NR+2] } NR in a { printf "%-3s %s\n", $5, $8 }'
Разница в значении keycode, определенное xev и evtest (или showkey -k в консоле) составляет 8 .... например, для e - xev - 26, evtest - 18
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Можно намного проще

xmodmap -e 'keycode 26='

setkeycodes 12 0
Так ТС нужно игнорировать латинскую е, E (в стартовом посте именно она, проверял), а прочее, включительно с другими модификаторами, оставить.
Но если нужно вообще вырубить клавишу, тогда да, так проще.
Aivar
ТС нужно игнорировать латинскую е, E
Если так, то был не прав - я полностью блокировал клавишу ... зацепился только за заголовок - Игнорирование кнопки , остальной текст читал не внимательно
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Albano
Даже не спрашивайте зачем)
И все таки спрошу, как правило мне встречалась только необходимость блокирования клавиши, но как написал Aivar, нужно блокировать не клавишу как таковую, а только букву и при том определенного языка (например, английскую) .... а потому стала интересна и цель.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Правильние игнорировать кнопку "d", а "z" глушить и тогда даже из полного капута можно получить пушистое животное.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.