Как открыть терминал в виде приложения?

https://losst.ru/wp-content/uploads/2016/07/net-1.png
я привык что почти во всех дистах линукса ctrl+alt+t открывает терминал. Как бы консоль есть но она воббще не нходиться через ctrl+f2. но открываеться через ctrl+alt+f2.
Ну так переназначьте хоткей на открытие эмулятора терминала,

в чем проблема то?

Картинки больших размеров превьюшками вставляйте
Возможен есть небольшое недопонимание. Мне надо просто открыть консоль как в обычных дистах линукса а не идти в какую-то задницу с черным экраном.
а зачем черный экран? У меня , к примеру, эмулятор терминала прозрачен, lxterminal , на фоне картинки рабочего стола. Там же можно свой фон, кажись, добавить. Разберетесь, зависит от эмулятора терминала. Я, как и многие другие, делал и urxvt прозрачным, просто последний много надо настраивать, недоделал, бросил, но он тоже прозрачный, а не белый или черный.
И открывается по клавам WIN + Enter
;)))
Недопонимание заметно невооружённым взглядом.
такие дела.
reziiii
Мне надо просто открыть консоль как в обычных дистах линукса
Предполагаю что все же вам нужен эмулятор терминала.
Для этого его надо поставить если не стоит
выбирайте какой больше нравится и ставьте
https://wiki.archlinux.org/index.php/List_of_applications/Utilities#Terminal_emulators
Потом назначьте хоткей на его вызов, тут уже зависит от того какой DE или WM используете

Например
sudo pacman -S lxterminal
vs220
Например

sudo pacman -S lxterminal

Ну да, он простой. Потом в настройках выставляешь прозрачность, главное, что бы композитность в DE была включена. Типа picom в i3 или openbox, в xfce или kde она по умолчанию.
valentoss78
прозрачность
По моему ТС просто эмулятор терминала не поставил, и теперь жалуется что TTY по ctrl+alt+f2 на него не похож :)
как он при этом умудрился арч поставить осталось за кадром
valentoss78
Я, как и многие другие, делал и urxvt прозрачным, просто последний много надо настраивать
Да ладно... В ресурсы:
URxvt*transparent:                      true
Но это псевдопрозрачность, которая, имхо, лучше настоящей.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.