Вопросы по Telegram

Опрос

Вы используете Telegram?
Да
Нет
Тут надо отметить, что нагрузка само собой зависит от числа контактов, каналов и групп, используемых пользователем в приложении. В этом смысле моя активность довольно высокая, но явно не запредельная.

А кардинальных изменений -- за последние полгода (когда пошли первые звоночки роста потребления ОЗУ), и уж тем более крайние пару месяцев -- точно не было.
vall
предпочитаю оригинальное приложение
Я в том смысле что нет смысла постоянно включенным его держать. Пришло сообщение → в телепате показалось → открыл телеграмм десктоп ответил, посмотрел котиков→ закрыл. Всегда на связи и телеграмм не жрет ресурсы(трей выключен)

У меня такая схема получается, только вместо телепата смартфон
Telegram плохо написан, очень много багов - писали разные команды по частям, квалификация у всех разная … очень много менялось … и не умело.
Что замечно спецами
- наличие утечек при определенных ситуациях
Oooh, are we on leaking memory? This is how Telegram behaves on all three of my linux Pcs
Eventualy it will either hog the system down to an unusable state or the OOM Killer will take care of it.
It fills 32G up with about a week of uptime, maybe a bit more.
- повышенная нагрузка на cpu и повышенное потребление памяти при наведении указателя на определенные кнопки, смайлики и др.
I attached a running Telegram process to strace to see where things went berzerk. Telegram behaved nicely, 0.1% CPU, nothing special. Messed around a bit, nothing special

Then I happened to move the pointer over that #%#¤&/%/%/ smiley button which I'd rather ditch yesterday than today. The blasted popup appeared again with a hoard of moving GIF images. I clicked outside of it to get rid of the dreaded things and had a look at the trace. 5 new threads had been launched and the trace was going wild, suddenly Telegram was hogging 25% CPU. Mind, the popup was gone, no moving images in sight, all peace and quiet on the surface. Below the surface it seems some QThreads were busy doing something anyway, something which took a lot of CPU.
Некоторые, имеющие мало памяти, даже настраивают oom killer (earlyoom и др.), чтобы избежать проблем при использовании Telegram.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Всегда интересно, где Вы находите всякие такие уточнения. Которые для меня чаще всего бывают полезны.В данном случае обсуждения вопроса (выше приводили и в этом сообщении). Хотя я сам тоже время потратил, но результат не получил.

Зато мне удалось совместить вопросы Telegram и оперативки совершенно неожиданно)
vall
мастдайка 10 х86. Расход оперативки крайней версии Telegram 18.4Мб (!!!) против примерно 150 Мб на старте в линукс
Уточнение. Данные указал (перепроверив несколько раз, ошибки точно не было!) во время установки большого пакета обновлений. Сейчас хотел сделать скриншот, но оказалось что телега занимает 140 Мб оперативы. Покрутил немного систему и приложение -- выше 180 Мб потребление так и не выросло.

Единственное объяснение, что Telegram под нагрузкой на систему отдаёт последней все имеющиеся резервы (как упоминалось выше). Когда устанавливаются обновления системы с таким железом (атом, 2 Гб ОЗУ и пр.), то планшет работает на пределе возможностей и довольно продолжительное время.
Картинка.
Мэйнтейнеры Fedora и Gentoo отказались от сопровождения пакетов с Telegram Desktop
да, фигня с телегой тваритца, то иконку сломают, то ещё чего, то фактически плюют на юзеров
и хуже всего, что не существует нормальной альтернативы, такими темпами реально на ICQ перейти захочется)
grayich
не существует нормальной альтернативы
можно попробовать:
https://archlinux.org/packages/community/x86_64/element-desktop/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Element.io
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
iskin9026, не вариант, децентрализация да и вообще
массовый месенджер не может быть децентрализованным,
grayich
да, фигня с телегой тваритца, то иконку сломают, то ещё чего, то фактически плюют на юзеров
и хуже всего, что не существует нормальной альтернативы, такими темпами реально на ICQ перейти захочется)

шутник однако
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.