Запуск работы браузера в оперативной памяти

azaqthoth
может быть, браузер работает быстрее, но впервые он запускается секунд ~10.
Возможно поможет применение дополнительных настроек для запуска браузеров:
1. Весь кеш в tpmfs в файле /etc/fstab согласно WIKI, например :
tmpfs /home/beisic/.cache tmpfs rw,size=3000M,noexec,noatime,nodev,uid=beisic,mode=1777 0 0 
2. В файле /etc/hosts блокировка рекламы и вредоносных сайтов на уровне системы, например :
 127.0.0.1	localehost
::1		localehost
127.0.1.1	pc.localdomain pc
0.0.0.0 fr.a2dfp.net
0.0.0.0 mfr.a2dfp.net
0.0.0.0 ad.a8.net
0.0.0.0 asy.a8ww.net
........... и т.д. размер файла 343,2 КиБ
Файлы блокировок можно выбрать на GitHub или инете.
3. Выбор DNS сервис от Cloudflare на адресах 1.1.1.1 и 1.0.0.1 Эти dns прописал сразу в настройках роутера.
4. Все браузеры (и программы имеющие выход в интернет например vlc, MPV, telegramm и т.д.) запускаю через
"песочницу" firejail, что не только повышает безопасность системы, но и ускоряет работу браузеров.
Например: для запуска браузера google-chrome в свойствах ярлыка прописана команда :
 firejail /usr/bin/google-chrome-stable %U
Первый запуск гугла, с учетом синхронизации не занимает больше .........? (не обращал внимания - открывается как-то сразу, чтобы
успеть посчитать).
azaqthoth
Однако, было бы неплохо убрать эту синхронизацию в повседневном серфинге.
Для таких целей создал ярлык chromium с командой запуска :
 firejail chromium --user-data-dir=/tmp %U
Открывается мгновенно. Устанавливаю расширения : uBlock Origin, Обход блокировок Рунета, Canvas Fingerprint Defender.
Для повседневнего серфинга хватает.
Есть много способов по ускорению работы браузера, но не все работают, зависит от многих нюансов и нужно пробовать все варианты, чтобы найти свое.
Приведу несколько нестандартных, малоизвестных (разумеется, не забываем о самых простых - удаление лишних расширений и почаще чистить cache).
- активировать Electrolysis, что ускорит рендеринг web-страниц … плюс к этому включить мультипроцессность, точнее эффективнее использовать многоядерность
- периодически, как бы это правильнее сказать, перестраивать/пересоздавать базу данных профиля браузера (с течением времени база разрастается, возникают пустые места и т. п.), используя для этого следующие рекомендуемые
- или скрипт
cd ~/.mozilla/firefox/*.default/
for i in *.sqlite; do echo "VACUUM;" | sqlite3 $i ; done
- или команду
find ~/.mozilla/firefox/ -name *.sqlite -exec sqlite3 {} VACUUM \;

PS - в части блокировщиков рекламы - рекомендую удалить их все, установив вместо их всего один uMatrix и освоить его.

EDIT 1 - и, как правило, какой то один/два способа проблему не решают - обычно в совместной комбинации
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
beisic & vasek, хочу поблагодарить за исчерпывающие ответы; попробую "песочницу" вместо psd, поменяю блокировщик рекламы, определю кэш в tmpfs, и его не придется чистить вообще (подозреваю, что "песочница" и так делает что-то подобное, впервые слышу).
Хотя, меня не увлекает идея оптимизации рендеринга веб-страниц, так же мне ни к чему распределять нагрузку между двумя ядрами моего древнего процессора. Не знаю, чем лучше dns 1.1.1.1, чем провайдерские, которые я получаю через dhcp, да и в роутер я лезть побаиваюсь: я доволен тем, как всё работает и не верю, что я сумею хоть что-то выиграть, необразованный. (У меня — Ростелеком)
В общем, спасибо вам за информацию! Буду пробовать всё сам!
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.