Ошибка при установке grub (Решено)

vasek, а в двух словах, чем линковщик голд отличается от стандартного в лучшую сторону?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а в двух словах, чем линковщик голд отличается от стандартного в лучшую сторону?
Давно не читал, но в памяти отложилось одно - быстрее ... но есть и нюансы.
Лично мое мнение - все что стоит в системе по дефолту, разработчиками установлено не зря, ориентировано на большинство. И, как пишут, меняя дефолтные значения, например, в том же sysctl, нужно хорошо понимать, что дают эти изменения (все плюсы и минусы), к чему могут привести.

PS - минимум информации а Wiki
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, благодарю, думал что голд чем то другим отличается...

vasek
все что стоит в системе по дефолту, разработчиками установлено не зря, ориентировано на большинство.
поддерживаю.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а в двух словах, чем линковщик голд отличается от стандартного в лучшую сторону?

gold — новый линковщик (пришедший на смену существующему GNU ld), разработанный Яном Тэйлором (Ian Taylor). Интегрирован в binutils начиная с 2.18 (но по умолчанию не используется). Призван ускорить сборку программ (особенно C++); скорость линковки повышается иногда значительно, вплоть до пятикратной.

Проблем

Нельзя собрать ядро Linux (уже можно)
Нельзя собрать GLIBC
gold не резолвит символы используя косвенные зависимости (это не совсем проблема, а запланированное поведение, но нужно иметь это в виду)
сам gold написан на C++, это значит, что его можно собрать, только если в системе уже есть компилятор c++ (одного компилятора Си не хватит)
Chips, спс, но мне было интересно личное мнение... а не копипаст...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja Не знаю насколько он луче но у меня с ним постоянная головная боль теперь уже с syslinux
collect2: ошибка: выполнение ld завершилось с кодом возврата 1
Вот даже в спеке для OpenMandrivaAssociation пишут

...
# build fails with ld-gold
mkdir ld
ln -s `which ld.bfd` ld/ld
export PATH=`pwd`/ld:$PATH
...

или вот в ebuild для gentoo

	# building with ld.gold causes problems, bug #563364
	if tc-ld-is-gold; then
		ewarn "Building syslinux with the gold linker may cause problems, see bug #563364"
		if [[ -z "${I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING}" ]]; then
			tc-ld-disable-gold
			ewarn "set I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING=1 to override this."
		else
			ewarn "Continuing anyway as requested."
		fi
	fi
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.