Зависает при загрузки системы.

Всем здрасте. Я немного новичек в Linux. Немного посидел на Ubunte немного на Debian и вот все везде пишут что лучше чем Arch ничего нет. Решил попробывать. Ну разумеется первым делам попробывл на вертуальной машине. Все, с установкой разобрался. Ставил раз 5 наверно, с разными окружениями. Ну что бы наверняка быть увереным. Решил ставвить на диск. Есть у меня диск на 300 гигов но не совсем целый, есть несколько секторов битых. Первая попытка юыла с такой разметкой
    1M
    100M #пот ефи
    1.5G #boot
    150G # /
    50G # /tmp
    100G # /home

Во время установки все прошло хорошо. Небыло ни ошибок ничего критичного я не заметил, правда были несколько варнингов, но они были и на виртуалке. Но при попытке загрузится в систему все зависало.

Картинка не прогружается, видимо хостинг фото плохой,Э вот сылка на фото

Сначало подумал, что что-то важное попало на битый сектор и оно не может его считать, поэтому и висит. Переразметил диск так, что в самом начале оставил 50 гигов пустыми, ну им дальше все по прежнему. Картина не изменилась. Решил что диск на выброс, так как весь битый. Основная система стоит на ссд самсунг 500г. Думаю, дай рискну, отрезал 150 гигов, так этот вполне должно хватить для знакомства. Разметил, все поставил, но ошибка осталась!!! Диск новый, целый. Предпологаю что проблема скорее всего в настройках биоса. Все стоит в режи UEFI. Мать китайская хуан или хуананг... До это все работала как с убунтой так и с дебианом.

Есть варианты?
У vasek в блоге есть описание дебага загрузки
https://archlinux.org.ru/forum/topic/17049/
vs220
У vasek в блоге есть описание дебага загрузки
https://archlinux.org.ru/forum/topic/17049/
Спасибо за подсказку, я и забыл про возможность разных загрузок. убрал nomode и увидел такую ошибку
switching to amdgpudrmfb from efi vga

Видео карта RX 470. Я так понимаю что проблема с ней. Но вот в какую сторону копать?
guselnikov_maks
убрал nomode и увидел такую ошибку
switching to amdgpudrmfb from efi vga
nomodeset убрали?
И это не ошибка по идеи а сообщение о переходе с ефишного видеобуфера на амдешный.
Загрузка зависает после этого сообщения?
vs220
guselnikov_maks
убрал nomode и увидел такую ошибку
switching to amdgpudrmfb from efi vga
nomodeset убрали?
И это не ошибка по идеи а сообщение о переходе с ефишного видеобуфера на амдешный.
Загрузка зависает после этого сообщения?
Извеняюсь, упрал quit и написал nomodset. Что я сделал, загрузился в флешки, примонтировал всю систему, выбрал каталог mnt как онсновной "arch-chroot" , поставил пакет
mesa lib32-mesa xf86-video-ati mesa-vdpau 
и появилось новая строка, раньше если все замирало на switching то теперь
intel_rapl_common: Found RAPL domain core
guselnikov_maks
intel_rapl
intel_rapl можно попробовать забеклистить
добавить в параметры загрузки где nomodeset
module_blacklist=intel_rapl

nomodeset кстати после установки mesa можно попробовать и убрать

Вы linux-firmware и микрокод для вашего процессора поставили?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Microcode
vs220
guselnikov_maks
intel_rapl
intel_rapl можно попробовать забеклистить
добавить в параметры загрузки где nomodeset
module_blacklist=intel_rapl

nomodeset кстати после установки mesa можно попробовать и убрать

Вы linux-firmware и микрокод для вашего процессора поставили?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Microcode

при загрузке в граб я убираю quit и пишу
debug nomodset module_blacklist=intal_rapl

Последние сообщение что я вижу это сообщение с первого поста
switching to amdgpudrmfb from efi vga

а вот linux-firmware не ставил, ставил
base base-devel linux
Но и про эти пакеты я детально не читал что в них входит, и честно говоря и небыло необходимости) просто все работало так
guselnikov_maks
linux-firmware не ставил
Это прошивки для устройств поставьте.

guselnikov_maks
debug nomodset module_blacklist=intal_rapl
У вас так и прописано или это здесь ошиблись?
intel_rapl
nomodeset

И после установки linux-firmware попробуйте загрузиться без nomodeset, возможно прошивка карте нужна была
guselnikov_maks
раньше если все замирало на switching то теперь
intel_rapl_common: Found RAPL domain core
Не факт, что причина в этом модуле, но попробовать заблэклистить этот модуль, конечно, стоит, только с пропиской module_blacklist=intel_rapl_common

PS - известны случаи, что RAPL задерживает загрузку, но чтобы быть причиной не загрузки ... верится с трудом, хотя как то читал об этом ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
причиной не загрузки
Имхо возможно
guselnikov_maks
linux-firmware не ставил
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.