падает графика после обновления ядра старше 5.6.15

yraneh
kernel version: 5.4.64
Надо смотреть на том ядре на каком у вас проблемы. То есть обновить ядро загрузиться в лхде или мате и там пробовать
vs220
yraneh
kernel version: 5.4.64
Надо смотреть на том ядре на каком у вас проблемы. То есть обновить ядро загрузиться в лхде или мате и там пробовать
Извиняюсь за невнимательность. На новом ядре
kwin_x11: FATAL ERROR while trying to open display т.е. ошибка при попытке открыть дисплей. Однако сегодня система загрузилась полностью. Только нижняя панель вся черная, т.е. с нее невозмщжно ничего запустить. Однако при щелчке мыши наугад открываются программы с панели задач. Вот и этот ответ пишу с новым ядром. Но как исправить черную нижнию панель. Создал новую стандвртную панель, она тоже черная. Параметры системы открыть не могу.
yraneh
черная
Alt+Shift+F12 в кде должна отключать композитинг, попробуйте.
Скорее всего с ним и проблемы.

yraneh
kwin_x11: FATAL ERROR while trying to open display
Вы запускали с эмулятора терминала в лхде или кде с опцией replace (не в tty по ctrl+alt+F2 )
kwin_x11 --replace
?

Выложите лог иксов на новом ядре
Совсем запутался сам и наверное запутал всех. Так снова о проблеме. С ядром lts система обновляется и работает отлично. Снимаю ограничение на обновление ядра из /etc/pacman.conf. Ядро обновляется до версии 5.8.8 и kde plasma отказывается с ним грузиться. Загружается sddm, воод пользователя и пароля и все: при дальнейшей загрузке черный экран с курсором. Только один раз система вроде бы загрузиласть нормально, но с черной нижней панелью. Но программы запускались если удавалось интуитивно запустить их вслепую с панели запуска. Контекстное меню при щелчке правой кнопки мвши отображалось нормально. Но это повторяю получилось только один раз. При последующих перезапусках - черный экран с курсором. Для дальнейших экспериментов установил поверх kde окружение mate. И вот результат: с ядром lts из sddm грузится и plasma и mate. С ядром 5.8.8 невозможно из sddm загрузить ничего. Не дает даже сделать сделать выбор между mate и plasma. У меня уже мозги набекрень. Но из-за упрямства хочеться все таки этот вопрос решить. Не у меня же одного наверняка случилась такая проблема. Пробовал и wayland с таким же результатом. Выручайте.
yraneh
невозможно из sddm загрузить ничего
а без sddm?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
yraneh
невозможно из sddm загрузить ничего
а без sddm?
А как мне без sddm загрузить либо plasma либо mate
yraneh
А как мне без sddm загрузить либо plasma либо mate
Wiki - xinit и плюс в догонку этот блог
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот лог иксов kde plasma с ядром 5.8.8 Загрузился рабочий стол с панелью задач и запущенным firefox но все дергается и ни на что не реагирует
https://dpaste.com/HUHYKAATX
vasek
yraneh
А как мне без sddm загрузить либо plasma либо mate
Wiki - xinit и плюс в догонку этот блог
Все это так, но муторно переключаться. Выбор окружения, если их установлено несколько, должен должен производиться из sddm. Какие то не лады с плазмой.
yraneh
Вот лог иксов kde plasma с ядром 5.8.8 Загрузился рабочий стол с панелью задач и запущенным firefox но все дергается и ни на что не реагирует
https://dpaste.com/HUHYKAATX

Как предполагали в начале не работает ускорение, хотя и грузится нужный драйвер
.intel(0): Failed to submit rendering commands (Input/output error), disabling acceleration.
[ 52.734] (EE) intel(0): When reporting this, please include /sys/class/drm/card0/error and the full dmesg.

Пока не поправят ядро вряд ли можно что то сделать тут, если только сидеть без ускорения на опенбокс. Имхо пересидеть пока на лтс ядре.

Ну и поискать может будут еще какие рецепты по лечению.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.