падает графика после обновления ядра старше 5.6.15

Aivar
yraneh
Archman_LxQt_20200509
Мда, любят некоторые создавать себе проблемы…

Что делать. Хобби у меня такое. Мне 80 годков, на улице осень, дождь. Огородные дела закончились, времени много. На линуксе сижу лет 10 точно. Перепробовал все сколь нибудь известные дистрибутивы. Установлю, настрою под себя, потестирую несколько дней. Когда даже все отличнол работает не терпиться снова помучиться. В настоящее время стоят рядышком на стареньком ПК manjaro_kde, astra_kde (orel) и подопытный арч, над которым и издеваюсь. Нравиться ине этот конструктор. Сначала ставил с нуля (без установщика). Сейчас вот нашел почти чистый арч с установщиком. Так что не кидайте в меня старика тапками. Что делать - старческий моразм. Если можно помогайте советами. Любой принимаю с благодарностью.
vs220
sudo pacman -S linux
Зачем переустанавливать ядро? Достаточно регенерировать initramfs:
# mkinitcpio -p linux
vs220
yraneh
Только лхде
Тогда скорее всего баг на какой ссылку выше давал,
попробуйте ранний кмс включить
kate /etc/mkinitcpio.conf
#или
nano  /etc/mkinitcpio.conf
добавьте i915 в секцию модулей, решетку снять не забудьте если есть
# vim:set ft=sh
# MODULES
# The following modules are loaded before any boot hooks are
# run.  Advanced users may wish to specify all system modules
# in this array.  For instance:
#     MODULES="piix ide_disk reiserfs"
MODULES=(i915)

и
sudo pacman -S linux

Пробовал и так. Не помогло.
Aivar
Зачем переустанавливать ядро?
потому что не известно откатил он его или нет
yraneh
Пробовал и так. Не помогло
А что в логе иксов?
И в модулях
 cat /var/log/Xorg.0.log
lsmod
Установил Archman LxQt Обновился Ядро 5,8,7 Полет пока нормальный, Придется с kde plasma распрощаться, Настрою и это окружение, Всем большое спасибо за возню со мной,
yraneh
Верно ли мое предположение что в ядрах старше 5.6.15 отключена поддержка интегрированных видеокарт intel?
Такого в принципе быть не может.
Но один нюанс имеется - в Intel на последних ядрах замечно небольшое падение производительности ... и для решения проблемы подготовлена куча патчей.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вовремя заглянул. Установил linux-lts и удалил xf86-video-intel. Больше ничего не падает. Доволен как слон. hd4400
А я чтобы окончательно решить этот вопрос перешел на окружение mate. Все проблемы исчезли. Система прекрасно работает даже с последним ядром 5.8.7 Но все таки один вопросик остался: почему то с mate потребление оперативки при загрузке системы (без запуска других приложений) хоть и не намного но выше чем было с kde plasma хотя в mate установлено почти на 300 пакетов меньше чем было в kde. Кстати mate мне лично очень даже понравилось.
yraneh
Кстати mate мне лично очень даже понравилось.
Дык, закономерно. Gnome 2 же...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.