samba и проброс портов роутера ростелеком

извиняюсь, если веткой ошибся, но может посоветуете.
проблема в том, что не могу ни с какого устройства в сети по smb зайти на ПК шару. самба стоит и ранее работала. имеется роутер от ростелеком, некий huawei, оригинальное заводское название мне неизвестно, но на наклейке написано rt-gm-2. примечательно, что в разделе проброса портов поля ввода для собственно портов там нет, хотя смотрел разные видео и скриншоты с наличием таковых. см. скрин. так каким образом можно решить данную задачу? вот что у меня , а вот что на видео
Если вы задаёте такой вопрос, то никаких портов в вашей локальной сети пробрасывать ненадо.
Но всё же можете проверить после запуска smbd доожны быть открыты 631 dns 53 и может ещё что-то, не помню, загуглите ( nmap'ом проверьте доступность этих портов. Ели нет, значит firewall либо некорректно запустили smbd

p.s. пардон 445 и 137:139 ... а 631 это вообще cups(((
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
в файловом менеджере на андроиде не находит вообще в сети мой ПК. если вбить адрес вручную, то сначала грузит, думает, а потом выдает "please check the connection". самбу переустанавливал, перенастраивал, в общем уже крыша едет, потерял счет дням, сколько я с такой простой задачей бьюсь. кто может помочь, какие логи, данные скинуть? видит роутер 192.168.0.1 и под nobody заходит, показывает каталог IPC$

smb.conf
ss -lutpn
sudo systemctl status smb.service
sudo systemctl status nmb.service

add.
установил gvfs-smb, ПК стал виден с телефона. но остальное по прежнему
smbtree -b -N ничего не показывает

Upd решил путем добавления в конфиг server min protocol = CORE, видимо клиент использует старую версию протокола.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.