Лаги/статтеры/фризы nvidia

не в обиду nvidia, но заметил "на глаз" что у меня nvidia 1080 как то хуже работает чем встройка AMD 240|250.
и самое интересное на простейших действиях отрисовки.
(системных настроек Иксов никаких!!!!)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у меня nvidia 1080 как то хуже работает чем встройка AMD 240|250
У меня сложилось обратное мнение - у одного внука Nvidia, у другого AMD - правда сравнение сделано при использовании windows 10.
И интересно то, что на Nvidia пошаманил и установил старый Quake2, а вот на AMD так и не завелся ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, у меня в винде вообще разница не видна на уровне оконных приложений. игрушки да, без вариантов... хотя я у себя на встройке под линем запускал Quake какой то там, но не проверял на nvidia если и так все летало...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek, так что поэтому интересны модели железа...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
и все-таки интересно посмотреть, что будет если отключить hpet - попробуй загрузиться с параметром hpet=disable

PS - перед отключением посмотри выводы # grep hpet /proc/timer_list и dmesg | grep hpet, чтобы потом сравнить их с отключенным hpet
очень интересно.
Загрузился с hpet=disable - vsyncmark на vsynctester.com вырос с 100 до 150, а если клацать на окна, то и до 200 вырастает (видимо вместе с возрастанием частоты GPU). Статтеры остались, но не такие сильные - визуально плавнее стало (у меня 144 герца, кстати, поэтому всё это очень хорошо видно).
Тем не менее, на AMD (ryzen 2600 + rx 570) было гораздо плавнее в linux (а вот в оффтопике наоборот).
Рост балла vsyncmark на vsynctester.com и увеличение плавности похоже произошли от перехода на linux-ck ядро, а не от отключения HPET. Перезагрузился с включённым - никаких изменений.
Если уж будешь экспериментировать дальше, то можно добавить к hpet=disable и следующие параметры nohz=off highres=off

PS - в части hpet=disable, как пишут в windows это даже увеличивает FPS. А вообще, если этот параметр есть в BIOS, то лучше его отключить там. Что то уж очень легко он отключается в linux. Точно не помню, да и слабо знаком с этой кухней, так что могу и ошибаться, но этот hpet представляет собой контроллер на материнке и прописан в таблице DSDT, а еще помнится есть hpet, завязанный на процессор и у меня сомнения, тот ли hpet отключается параметром hpet=disable - этим самым отключается вроде бы ядерный модуль, но вот связан ли этот модуль с контроллером, не знаю … это мысли и сомнения в слух … знаний маловато, а углубляться уже поздно (не тот возраст)

EDIT 1 - не внимательно смотрел, отключается то что нужно. В выводе dmesg при включенном hpet видим строчку
hpet0: 8 comparators, 64-bit 14.318180 MHz counter
а при выключенном hpet этой строчки нет, что явно указывает на отключение hpet ..... наличие/отсутсвие hpet можно установить также по наличию/отсутствию частоты 14.318180 MHz - в винде все намного сложнее, а в линукс, как всегда, намного проще ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Немного погуглил эту видеокарту, спросил у знакомых ….
1. Жалобы на микрофризы есть, но в основном в играх.
2. Китайский сайт MyDrivers сообщает, что видеокарты GeForce RTX 2070 Super полностью сняты с производства, последняя партия графических процессоров отгружена, и дальнейшие заказы не принимаются. NVIDIA планирует заменить сразу весь модельный ряд high-end уровня.
В тоже время серии RTX 2060 и GTX 1660 не просто пока останутся актуальным предложением в среднебюджетном сегменте, они ещё и дорожают.
PS - сразу сомнения … просто так, без особой нужды, хорошие изделия с производства не снимают.
3. Проверка на Quake II, прокаченной лучами - заключение
Ирония в том, что игра 97 года снова ставит на колени мощные видеокарты. По крайней мере, в 4К в это играть невозможно.
PS - кстати, о проблеме в 4К встречалось несколько раз.

В принципе тоже самое можно найти для любой видеокарты, так что слишком верить в это не стоит. Но настораживает 2 момента
- снятие с производства
- проблема в 4К - но здесь я полный чайник, никогда фактически и теоретически с этим не сталкивался … и как себя ведут в 4К другие видеокарты, не знаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
PS - сразу сомнения … просто так, без особой нужды, хорошие изделия с производства не снимают.
если хороший старый товар будет мешать продажам новых товаров, снимают...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Пока пересел на Pantheon, с linux-ck ядром поприятнее немного стало, но дёргания анимации всё равно есть. Подозреваю, что дальнейшее улучшение будет происходить через повышение производительности самого композитора - в данном случае mutter. Сейчас там много открытых пулл реквестов, например такой: https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1309
Правда, накладывается патч только на самый свежий master, а там версия mutter 3.37.91 с новой версией API, с которой gala (надстройка Pantheon над mutter) ещё не работает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.