Как открыть доступ к терминалу из интернета?

Приветствую, хочу открыть для себя любимого доступ к терминалу моего арча по интернету, чтобы можно было в любой момент прописать rm -rf /* и т.п.
Вся проблема в том что найти материал я не могу уже дня два, в гугле торчать заколебался и решил обратиться к вам.
Единственный мой каприз это безопасность и доступ по паролю, можно открыть доступ в ttf(2-7 (1 это сессия xfce)), да хоть просто в терминал, главное чтобы доступ был и его можно было запустить быстро, пока одеваешься к примеру, прошу простить если вас госпитализируют от пробития рукой своего лба, я просто хочу это сделать, а опыта нет
вам нужен ip адрес(белый, статический или динамический, вполне возможно это платно зависит от провайдера)
либо одна из реализаций stun и тп., если чужая то обычно бесплатно(с какими-нибудь ограничениями), если своя то стоимость аренды vps
этих данных хватит для поиска или осмысления необходимости.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
. если не установлен, установить openssh
. настроить если нужно /etc/ssh/sshd_config
. стартануть sshd под рутом /// systemctl enable sshd.service ; systemctl start sshd.service

коннектишься на свой комп с другого как ssh vorobuska@ip_адресс_твоего_компа_в_инете /// или типа того
....
профит
Как вариант, можно использовать miredo, для подключения по IPv6, если белый IP отсутствует.
vantu5z
для подключения по IPv6
это если провайдер работает с IPv6
1. Сгенерировать на домашнем компе ключи ssh
2. В конфиге sshd запретить логин рута (вообше) и логин юзера по паролю.
3. Поставить эти ключи на компе с которого собираешься заходить.

Вся информация в сети есть, в т.ч. в вики арча. Заходишь не в "терминал" а на свой комп.
ghost
это если провайдер работает с IPv6
Поддержка провайдером не нужна, работает поверх IPv4.

Пробуем пинговать:
$ ping ipv6.google.com
ping: connect: Сеть недоступна

Устанавливаем miredo из AUR и запускаем сервис:
$ yay -S miredo
$ systemctl start miredo.service

Пробуем пинговать ещё раз:
$ ping ipv6.google.com
PING ipv6.google.com(hem08s06-in-x0e.1e100.net (2a00:1450:4026:804::200e)) 56 data bytes
64 bytes from hem08s06-in-x0e.1e100.net (2a00:1450:4026:804::200e): icmp_seq=1 ttl=119 time=390 ms
64 bytes from hem08s06-in-x0e.1e100.net (2a00:1450:4026:804::200e): icmp_seq=2 ttl=119 time=199 ms

Для синхронизации IPv6 можно использовать, например https://freedns.afraid.org/ (т.к. IP будет меняться при смене IPv4).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.