[Решено] Отвал namespace NVMe диска после обновления ядра

Очень забавно, что чуваки с этим же диском испытывают такую же проблему.
https://forum.manjaro.org/t/system-cant-detect-my-m2-ssd-after-system-update/154852
Kanogwaith
Очень забавно, что чуваки с этим же диском испытывают такую же проблему.
Погуглил в части этого R5MP240G8 - Основой данного SSD является контроллер Silicon Motion SM2263XT и многослойная память TLC 3D NAND Flash.
Посмотрел тестирование данного SSD в windows - приведен всего один минус - Отсутствует фирменное ПО.
Но вот когда смотришь отзывы, то очень много жалоб при использовании в Linux
Контроллер sm2263xt имеет многочисленные проблемы в Linux.
Невозможно использовать на Linux Mint 19.3 х64 с последними обновлениями.
Не берите если у вас Linux ни за что.
Проблемы при создании раздела ext4
…. и др.
В windows проблем не видно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Контроллер sm2263xt имеет многочисленные проблемы в Linux

Да, эту тему я уже поизучал :) Попробую выбить себе другой диск или обменяться с коллегами, прелюбопытно посмотреть на изменения
В понедельник привезут новый диск с другим контроллером, попробую перекатиться на него.
Как и ожидалось, замена на другой диск с другим контроллером решают проблему.

Новое ядро запускается без проблем.
А вообще, там 5.8 ядро на подходе - пока не буду форматить старый диск, попробую потом обновить ядро и посмотреть, что изменится.
Kanogwaith
А вообще, там 5.8 ядро на подходе
да, уже в testing и добавили патч, в части Silicon Motion 0x126f 0x2263 - если имеешь такой же девайс, то должен заработать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Kanogwaith
А вообще, там 5.8 ядро на подходе
да, уже в testing и добавили патч, в части Silicon Motion 0x126f 0x2263 - если имеешь такой же девайс, то должен заработать.

Судя по обсуждению - будущее ядро 5.7.13 будет уже с патчем, если 5.8 не дотестируют.
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1918948#p1918948
Диск лежит, ждёт нового ядра - как появится, проверю и закрою тему тогда.
Как и ожидалось, обновление ядра до 5.8.1 полностью решает проблему, диск виден. Проблема решена, всем спасибо за подсказки и идеи!
единственное, забыл проверить, будет ли работать последний загрузочный образ с ядром 5.7.11 и вышеупомянутым типом контроллеров - думаю, что не будет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.