IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

vasek
kostyalamer
Кроме того это еще и моя основная рабочая система
и, имхо, еще и занятие для души … и развития …
Именно, в процессе обледенения я подсел на связку vifm+vim предварительно довольно неплохо настроив все это под свои задачи,
пользуясь ими как в нашем консольном reen-е , так и в своем любимом i3.
По поводу изюминок, и смысла всего этого процесса очень точно сказал один из наших разработчиков :
"К вопросу об извращениях. Я долго не мог понять, в чём смысл IceArch, и для кого он предназначен. Сейчас, кажется понял: это Отмороженный Арч - сборник извращений (AKA костылей), и предназначен для тех, кому гномы в кедах приелись, и интересно попробовать что-то эдакое... :) Но костыли IceArch - это не подростковые костыли ради костылей, а солидные, проверенные, взрослые , имеющие смысл и действительно доставляющие удовольствие. "
Слово костыль заменяет другое, которое по правилам форума здесь нельзя использовать и достаточно хорошо отражает его смысл.
Spectrum forever
jim945
Использую Arch Linux. Кроме того это еще и моя основная рабочая система , да и не только моя :-)
Мы здесь его все используем это и моя рабочая система Ледяной=Арч , только достаточно своеобразно настроенный.
Spectrum forever
Выпустили очередную версию IceArch ( 0.998 ):
http://tiny.cc/8gnmsz
Контрольная сумма: 6722a98ab53d8821ed6e6a8c24176b71
основные отличия от предыдущей версии :
1) palemoon заменен на basilisk в качестве основного браузера системы.
2) в качестве vim-liked браузеров добавлены wyeb. и qutebrowser.
3) icedm, reen и все с ними связанное переведены на скрипты от Dobrov .

4) настройки i3 переделаны под тех кому интересны консоль и vim-liked программы :

5) Множество улучшений по rox и настройки IceWM от knn

6) Дальнейшая настройка консольных браузеров , в сборку добавлен w3m .
Список разработчиков в алфавитном порядке : akorop, Dobrov, knn , kostyalamer, krasnyh
Отдельное спасибо Speccyfighter за новую версию mplayer-vc !
PS Период выпуска этой Публичной сборки достаточно долог здесь описано только то что сразу вспомнилось есть много других изменений и дополнений не описанных в этом посте.
Spectrum forever
kostyalamer
Выпустили очередную версию IceArch ( 0.998 )
И это хорошо. Уже стали возникать вопросы, что - не дай Бог - все силы коллектива стали уходить на: борьбу с ковидлой и/или борьбу с борцунами с ковидлой )))

Однако для меня именно сейчас (после прочтения текста) снова становится актуальным вопрос. Тогда условно говоря выступил в "защиту" идеи сборки. Слишком уж сейчас -- на первый взгляд -- дистр становится заточенным под удобство создателей. Что вполне логично и нормально, ничего хорошего или плохого в этом нет. Осталось только заявить -- это всё для себя.

Если всё же целевой аудиторией является какая-то часть линукс-сообщества, то в плане оформления работы (сайта проекта) неплохо бы взглянуть хотя бы на труды нашего форумянина. И начать разъяснять смысл и идеи вашего проекта на собственном ресурсе.

Пойду качать новую исошку)
vall
Если всё же целевой аудиторией является какая-то часть линукс-сообщества, то в плане оформления работы (сайта проекта) неплохо бы взглянуть хотя бы на труды нашего форумянина. И начать разъяснять смысл и идеи вашего проекта на собственном ресурсе.
Работа над дистрибутивом IceArch ведётся довольно интенсивно (но в основном тремя разработчиками). Случается, мы спорим и рождается истина ;-)
IceArch удобен, как Live-реаниматор. Я понимаю, что Puppy-сборки гораздо компактней, но в IceArch мы включаем некоторые вещи, которых не дождёшься в других дистрибутивах.
Например, комфортную работу в консоли, ПазлТВ, удобные профили Rox, браузера Basilisk и прочие полезные фишки.
Дистрибутивы от Ctlos слишком стандартны, в тех же Puppy множество фирменных скриптов, значительно облегчающих использование системы…
kostyalamer
в сборку добавлен w3m .
... добавлю картинок...
Для w3m - в 0.998 включены некоторые "первичные настройки".
-------
консоль:
$ w3m ~

"Esc","b" (= закладки)
- далее например из Links2-закладок открыть стр. АрчРуФорума:

- нажать - "M (Shift+m)" - стр. откроется в Линкс;

"2", "M (Shift+m)" ='links -g'

и так далее -
"3" --||--


"4" --||--


"5" --||-- (в этой сборке пока немного "недоотстроено")

(т.е. некоторые картинки из-под screen, но в нем не всё откроется)
-------
ps
:) w3m - как-бы "точка сборки" для консольных браузеров
pps
в Иксах, к тому же (кроме 'palemoon-fb') по 7M,8M,9M - иксовые-браузеры
vall
И это хорошо. Уже стали возникать вопросы, что - не дай Бог - все силы коллектива стали уходить на: борьбу с ковидлой и/или борьбу с борцунами с ковидлой )))
Чихали и кашляли мы на эту ковидлу , вот постоянно обновляющийся systemd это серьезный вирус а не какая-то малопонятная китайская гадость.
vall
Однако для меня именно сейчас (после прочтения текста) снова становится актуальным вопрос. Тогда условно говоря выступил в "защиту" идеи сборки. Слишком уж сейчас – на первый взгляд – дистр становится заточенным под удобство создателей. Что вполне логично и нормально, ничего хорошего или плохого в этом нет. Осталось только заявить – это всё для себя.
В общем и целом Виктор уже ответил на этот вопрос мне остается только немного добавить и чуть-чуть пояснить задачи , цели и сам процесс работы над ледяным.
Я уже тут неоднократно говорил про "швейцарский нож" , по этому не буду повторяться. Помимо всего прочего это наш взгляд ( как старых Спектрумистов и Амижников ) на современный Linux. Тяжелые как топор дровосека графические окружения , трясущееся как желе при перетаскивании окна и все это ради того чтобы в конце-концов просто запустить какую-то программу. У меня ледяной прекрасно работает на нетбуке 10-летней давности с 2Гб оперативки без всей этой лишней и отвлекающей от дел мишуры.
Более того на основном компе стоит все тот же IceDM + Awesome ( в ледяном i3-gaps ) и полный комплект vim-liked программ из ледяного. Смысла делать очередной юзерофильный linux ( которых как грязи ) я не вижу , их штампуют пачками и все они примерно на одно лицо , наша сборка "ручной работы" для тех у кого уже в печенках сидит весь этот однообразный зализанный гламур. Как ни странно у нее есть свои пользователи и это радует :-) Я бы сказал что это даже не ледяной , а отмороженный Арч.
Теперь про процесс работы - разработка идет на закрытом ресурсе ( во избежании лишних холиваров ) и между этими публичными сборками было еще 2 или 3 внутренних.
В частности был произведен переход с моих неоптимальных ( но рабочих ) костылей на не побоюсь этого слова "профессиональные" скрипты от Виктора . Это заняло много времени - но результат того стоил . knn - ускорил работу в icewm по-максимуму , допиливал настройки rox-а и занимался w3m -ом (о чем писал выше ), я испортил i3 по своему вкусу ( как единственный тайлингист в команде ), а krasnyh как обычно подбрасывал нам очень интересные идеи . Это только то что сразу вспомнилось.
Так незаметно время и пролетело.

vall
Если всё же целевой аудиторией является какая-то часть линукс-сообщества, то в плане оформления работы (сайта проекта) неплохо бы взглянуть хотя бы на труды нашего форумянина. И начать разъяснять смысл и идеи вашего проекта на собственном ресурсе.

Пойду качать новую исошку)
В общем у нас тоже неплохо : http://www.hostedredmine.com/projects/icearch/wiki давно уже все разъясняем .
Как впечатления от новой сборки ?
Spectrum forever
kostyalamer
Как впечатления от новой сборки ?
Отличные!

был произведен переход с моих неоптимальных ( но рабочих ) костылей на не побоюсь этого слова "профессиональные" скрипты от Виктора .
Спасибо, я старался…
kostyalamer
Чихали и кашляли мы на эту ковидлу
Благодарю за ответы на вопросы.

Общее впечатление от ледяного -- положительное. Лёгкость прекрасна. Особо в тонкости не вдаюсь, но для своих редких нужд в качестве live-системы в последнее время использую только IceArch.

Вот даже есть мысль попросить jim945 добавить в конфиг для загрузки разных линуксов из iso образов. В его списке Ледяного пока что нет.
В образе уже имеется loopback.cfg вроде.
Это автоматически записывает его в поддерживаемые.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.