Как решить проблему конфликта пакетов

Здравствуйте! Уже несколько раз у меня была ситуация, когда надо было иметь 2 пакета, которые конфликтуют в одной системе. Например go и gccgo, или nodejs и nodejs-lts-erbium. Я сразу вспомнил про virtual env питона, которое решает данную проблему. Есть ли в arch что-нибудь подобное? И в целом как такая проблема решается?
chroot, containers
greycat
которые конфликтуют в одной системе. Например go и gccgo
а что распаковать пакетв в прописанную в путях исполняемую папку пользователя не вариант? или пересобирать пакет нужно?
я с пакетами так не пробовал, но др. ПО скаченное с нета работает...

судя по тому что в АУРе есть куча пакетов меньших версий и не конфликтующих, то это возможно...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
а вообще если пакет заменяет другой пакет, то по логике ПО, использующих его, они идентичные...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
kurych
chroot, containers
Это сложно. Для chroot насколько я знаю нужно отдельную систему держать. containers: что LXC, что docker слишком сложны для выполнения простых задач, как я считаю. Эти варианты можно считать запасными

nafanja
greycat
которые конфликтуют в одной системе. Например go и gccgo
а что распаковать пакетв в прописанную в путях исполняемую папку пользователя не вариант? или пересобирать пакет нужно?
я с пакетами так не пробовал, но др. ПО скаченное с нета работает…

судя по тому что в АУРе есть куча пакетов меньших версий и не конфликтующих, то это возможно…
Думаю неплохой вариант. А можно ли указать pacman`у чтобы он установил пакет в папку пользователя?

nafanja
а вообще, судя по тому что в АУРе есть куча пакетов меньших версий и не конфликтующих, то это возможно…
Да, знаю. Я так php разных версий ставил. Но не всегда в aur можно найти нужный пакет. Например те же случаи с node и go
greycat
А можно ли указать pacman`у чтобы он установил пакет в папку пользователя?
не знаю, не пользовался.
обычно, установка пакета это просто распаковка архива.
а что делается после, записано в .INSTALL
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Кстати, для node решение нашел: nvm (Node Version Manager) решает проблему хранения множества версий в системе
А если создать базу pacman в папке пользователя и затем, используя опции --root и --dbpath попробовать установить пакет?
greycat, если ты разрешишь высказать свое мнение, то это все фигня.
пользуйся последними версиями. и не парься...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
В АУР есть софтина xstow, она устанавливает софт в свою директорию, и создает символьные ссылки. Пробуйте ее.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.