dd-бэкап раздела БЕЗ НУЛЕЙ

Допустим, есть раздел /dev/sdX, размером N (десятки гигабайт) - а полезной информации на нём не более 0,1N (то есть 4-5 Гб). Остальное - нули. Нужно снять dd-снимок ТОЛЬКО этой полезной инфы, без нулей. То есть раздел с самого начала и до нулей. Ну или в крайнем случае с захватом самого минимума нулей в конце. Как можно это сделать с пом. dd? Читал кое-что по этому вопросу - судя по тому, что пишут везде, без дополнительных инструментов не обойтись.

Какие есть инструменты на Арче, которые позволяют пройтись по разделу, посмотреть, где кончается полезная инфа и начинается "блок всех нулей", и передать эту инфу dd, чтобы она бэкапила ровно по это место? Если бы раздел был пару гигов, не было бы и вопросов: просто применить dd, и в Хекс-Редакторе просто вырезать нули. Но он огромен.

Не скрою, вопрос с прицелом на Андроид - просто хочу это сделать на Арче, а потом опыт перенести на Андроид-девайс. У меня на ноуте с Арчем как раз /home гигов 30, а инфы - 2 Гб, идеальный подопытный кролик. На смартфоне есть обычный раздел /data (/dev/block/mmcblk0p40), нужно сделать его бэкап. Под девайс мною собрано TWRP - но собрано на исходниках 9.0, а на аппарате Андроид 10. В общем, долго объяснять, но штантыми средствами TWRP сделать бэкап раздела /data в виде образа ext4 (per file) невозможно - /data не расшифрована. Остаётся только dd (per byte). Но раздел /data - 54 Гб, полный dd-cнимок не помещается на флэшку, а реальной инфы там кот наплакал, гигов 5 наверное. Вот и спрашиваю, как этих полезных 5 гигов вынуть через dd и не потянуть за собой нули?
Этого не сделать без плясок.
Да и потом этот бекап без плясок опять же не восстановить потом.
Перепакуй TWRP с новым ядром. В чем проблема то?
Lupus pilum mutat, non mentem.
ссылка.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
ссылка.
Он вроде шифрованный раздел копировать хочет, это сработает?
И он хочет отрезать а не упаковать :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
vs220
Он вроде шифрованный раздел копировать хочет, это сработает?
не знаю, смотря как зашифровано...
jim945
И он хочет отрезать а не упаковать :)
Последний пост...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
yurius, а зачем флешка если можно подключить смарт к компу и сохранить ДД снимок на удаленную ФС. это первое,
а второе если ты говоришь что иныф 10% а НУЛЕЙ 90%, то нули очень хорошо сжимаются, сохрани ДД снимок в архив,
хотя я не думаю что там на неиспользуемом месте НУЛИ. но это тоже не проблема, забить не испольуемое место сначала НУЛЯМИ.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
забить не испольуемое место сначала НУЛЯМИ.
а можно ли отличить данные от пустого места на шифрованном диске, или всё будет зависеть от типа шифрования))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, ааа нули тоже зашифрованы и на диске это уже не нули. (((
зашифрованные данные, какие бы они небыли не сжимаемы в принципе...

да, поэтому только один выход, внешний носитель!!! и вырезать полезные данные не возможно!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
да, поэтому у тебя только один выход, внешний носитель!!!
+
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.