i3wm ряд мелких вопросов

vs220
BPOH
запоминания раскладки клавиатуры для окон
https://archlinux.org.ru/forum/topic/3124/

https://aur.archlinux.org/packages/perwindowlayoutd/
Попробуйте

Здорово!!! поставил все работает, спасибо :)
Сейчас такой набор:
переключалка - setxkbmap;
запоминалка - perwindowlayoutd;
отображалка - на базе skb.
Aivar
Сейчас такой набор:
переключалка - setxkbmap;
запоминалка - perwindowlayoutd;
отображалка - на базе skb.
Отображалка не нужна а вот perwindowlayoutd это вещ, vs220 подсказал

Както так
Правда так терминалом не пользуюсь открыл для себя выпадающий терминал guake, cmus calcurse mc туда перебрались

Может еще про mc еще подскажете все файлы идут со звездочкой * и не работает подсветка файлов до переустановки файлы были с * только на флешке, файлы лежащие на хдд были без * и подсветкаработала сейчас независимо на хдд или на флешках все файлы со * и подсветка не работает

Еще никак не могу нагуглить как хоткеями в i3wm менять размер окон
BPOH
mc еще подскажете все файлы идут со звездочкой *
перед именем значит исполняемые. Все файлы не должны быть, проверьте права на файлы
BPOH
perwindowlayoutd это вещ, vs220 подсказал
Да, я как раз решил "принять ванну, выпить чашечку кофе" (с) )

BPOH
открыл для себя выпадающий терминал guake
Не знаю, зачем в тайлинге "выпадающий терминал", но в i3-wm имеется скратчпад, куда можно поместить любое окно, не только терминал.

BPOH
терминалом не пользуюсь
Тогда вам скорее всего и тайлинг не нужен.
vs220
проверьте права на файлы
Права полные -rwxrwxrwx
Aivar
в i3-wm имеется скратчпад
Чтоза зверь? у гугла спросил он мне про записные книжки рассказывает, где можно почитать? расскажите по подробнее
Aivar
Тогда вам скорее всего и тайлинг не нужен.
Мне очень нравится тайловые оконные менеджеры...

К стати i3wm умеет окна запоминать? сохранять сессии? былобы очень здорово еслиб он запоминал размеры расположение
BPOH
Права полные
Зачем полные права даете? Выполняемые и будут звездочкой помечаться
Обычно хозяину чтение и запись,
остальным по необходимости. А выполнение только тем файлам и юзерам кому оно реально надо.
Подсветка файлов включить в настройках и выбрать скин с поддержкой многих цветов
vs220
BPOH
Права полные
Зачем полные права даете? Выполняемые и будут звездочкой помечаться
Обычно хозяину чтение и запись,
остальным по необходимости. А выполнение только тем файлам и юзерам кому оно реально надо.
Подсветка файлов включить в настройках и выбрать скин с поддержкой многих цветов
Понял, не могу поменять права ни от рута ни так ни через mc ни через thunar, spacefm процес вроде идет но права не применяются, неверно както флешку примонтировал права были только для чтения... не сильно разбираясь поставил все права, но про выполнение файлов я это ничего не трогал...
BPOH
все файлы идут со звездочкой *.. до переустановки файлы были с * только на флешке, файлы лежащие на хдд были без * сейчас независимо на хдд или на флешках все файлы со *
както флешку примонтировал права были только для чтения…
не сильно разбираясь поставил все права

Поосторожнее со сменой прав, для системных файлов это может привести к неработоспособности.
На флешках права зависят еще и от файловой на флешке и от параметров монтирования.
Посмотреть с какими параметрами смонтирована
mount
смотрите https://wiki.archlinux.org/index.php/USB_storage_devices#Allow_writing_by_regular_users

Если с помощью udisks2 монтировать то по умолчанию нормальные параметры
/dev/sdd1 on /run/media/oleg/A823-7F3F type vfat (rw,nosuid,nodev,relatime,uid=1000,gid=985,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,showexec,utf8,flush,errors=remount-ro,uhelper=udisks2)
https://wiki.archlinux.org/index.php/Udisks

подсветка
тему с цветами

цветовыделение включить


Что надо можно подправить скопировав в домашнюю папку
cp /etc/mc/filehighlight.ini ~/.config/mc/filehighlight.ini
nano  ~/.config/mc/filehighlight.ini
vs220
Что надо можно подправить скопировав в домашнюю папку
Понял, спасибо вам!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.