Любителям тайлинга ...

Какое-то время сидел на i3wm, очень хорошо допилил конфиги и уже знал с пару десятков шорткатов. Прокрасноглазив определенное время, решил конфиги закинуть на рабочий комп. И понял,что тут множество подводных камней. Уперся в отображение того или иного софта, а если всплывали модальные окна, это был треш и угар. В общем пилил, писал, искал темы. Потом снес. Тайлинг это уже для тех, кому оооочень скучно. Из плюсов, да, минималистичное до аскетичного абсолюта. Можно в одном конфиге менять практически всё. Не сложно разобраться. Из большого разнообразия тайлинговых оболочек перещупал с десяток или полтора. В основном упирается в конфиг, и на чем он пишется. Что-то проще, что-то сложнее. Шаблонов в инетах полно. Закинул конфиг и радуйся. На реддите есть целевые группы с людьми, которые этот тайлинг доводят напильниками до совершенства.
Mind your head
Attention_Deficit
Какое-то время сидел на i3wm … понял,что тут множество подводных камней.
У меня вчера была годовщина установки (чит. пользования) i3-wm:
[2013-07-03 13:53] [PACMAN] installed i3-wm (4.5.1-1)
С тех пор ничего лучше в соотношении простота/удобство я не нашел. И "подводных камней" не видел, в т.ч. и с модальными окнами. Может мелко нырял?
Сейчас i3-gaps именно по причине гапсов, но сути это не меняет: i3-wm идеален. )
Aivar
i3-wm идеален. )
но самый идеальный это bspwm :)
Aivar
И "подводных камней" не видел, в т.ч. и с модальными окнами.
Forticlient SSL VPN, например. Есть небольшое окно учетных данных, жмешь коннект новое окно трафика и состояния. Итог. Адовый ад.

Aivar
Может мелко нырял?
Я месяца 3 наверное неистово красноглазил. Конфиги переписывал. До мелочей. Сделал все по-феншую. Раскладку клавы, все нужные иконки, подписал мониторы японскими 1,2,3 и так далее.
Наверное просто не пересилил свою лень. Но вещч отличная. Я был доволен многим.
Mind your head
Attention_Deficit
Forticlient SSL VPN, например
Антивирь? Порт под линукс? Ну, ну...
К тому же никто не знает, что там у вас там с темами gtk(2), установлены ли движки и пр.
Aivar
Антивирь?

Aivar
VPN
Mind your head
Может кому то пригодится. Онлайн конфигуратор цветовой схемы для i3, i3status, dmenu
In Tux We Trust
redix
Онлайн конфигуратор цветовой схемы для i3
Это интересно. Жаль что этот сервис не попался раньше. Сейчас у мну всё уже сконфигурировано в виде переменных в конфиге, остается только раскоментировать нужную тему. )
---
Кстати, вечная путаница (ранише и сам грешил), там:
i3status workspaces
а надо i3bar workspaces.
i3status не занимается отображением воркспейсов, а лишь генерирует строку статуса (аки время, загрузка проца и т.д.) для i3bar и ему подобных. Воркспейсами нативно заведует i3bar, за исключением случаев, когда это действительно делает сторонняя софтина.
redix
Онлайн конфигуратор цветовой схемы для i3, i3status, dmenu
затупил - не понял смысл и назначение этого конфигуратора.
Сам использую dmenu, но для красоты и шрифтов проще использовать свою запускалку (скрипт), например, у меня такая
cat ~/.local/bin/dmenu.sh
#!/bin/sh
FONT="-fn terminus-14"
#COLORS="-nb #000000 -nf #FFFFFF -sb #0066ff"
COLORS="-nb #007700 -nf #FFFFFF -sb #0022ff"
MISC="-i -b"
#MISC="-i"
PARAMS="${FONT} ${COLORS} ${MISC}"
`dmenu_path | dmenu $PARAMS` && eval "exec $exe"
Можно менять и шрифт и цвет и расположение (вверху/внизу)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Лучшие, точнее, наиболее используемые, tiling WM по опросам 2021г. (по состоянию на 9 августа) - участвовало 790 user
1.  i3               - 95 голосов
2.  bspwm      - 90 голосов
3.  xmonad     - 81 голос
4.  spectrwm  - 79 голосов
5.  dwm          - 78 голосов
Практически разница между 1-ой пятеркой небольшая

... переходите с DE на tiling WM ...

PS - ну не пойму, чем уж так привлекателен i3 … лидирует уже не первый год … - не мне судить ... так и не дошли руки до его тестирования, посчитал, что вряд ли i3 чем то особо отличается от родоначальника dwm и ему подобных - разве что конфиг посложнее ...
Из приведенной 5-и WM только i3 и не пробовал ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.