Система вылетает с ошибками

Это лог приведущей загрузки.

т.е. у вас зависла система вы перезагружаете, и потом выкладываете лог, только не сюда) а файлом либо psterbin. И если уровня логирования досточно то там будут нужные строчки.(ну на практике не всегда...)

Ошибки acpi в начале, это больная тема, можно порешать иногда, но они вполне могут появляться при обновлении ядра.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Ну наконец-то дождался! Только что вылетела.

результат journalctl -b -1
varuh
Только что вылетела.
Неплохо бы еще узнать поподробнее, что делалось на этом компьютре все это время .... и плюс какая видеокарта, какие драйвера ...
Ошибок, имеющих отношение к диску не видно, кроме ошибок ACPI, но на них пока можно внимания не обращать.

И если уж задумал найти причину, то рекомендую пока не нагружать комп большими, мощными приложениями, не использовать suspend и др. То есть пробуй длительную работу, но с начала без особого нагружения и не используя всякие крутые проги, если все было нормально, в следующие разы постепенно увеличивай нагружение. И отмечай для себя, что делал перед падением.
Согласен, долго и не удобно. Если этот способ не по душе, используй специальные проги для дебага, чтобы отловить виновника, но этот способ тоже требует больших затрат на анализ, а, главное, требует навыка работы с этим инструментом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Заметил что система вылетает вечером в одно и то же время, как раз когда у меня делаются ежедневные бэкапы. Прогнал вручную свои скрипты с бэкапами. Так и есть, сразу вылет, причём вылет происходит именно на одном скрипте, остальные отрабатывают без проблем. Приведу на всякий случай этот скрипт, но там ничего такого нет. Писал сам себе.

#!/bin/bash

source $HOME/.Xdbus
notify-send 'старт полного бэкапа системы...' -i /usr/share/icons/breeze/status/64/dialog-information.svg
tar -cvzpf /mnt/240_1/backup/system-`date +%Y-%m-%d`.tgz --exclude-from=/home/user/backup/exclude_list  /
notify-send 'полный бэкап системы завершён :)' -i /usr/share/icons/breeze/status/64/dialog-positive.svg
find /mnt/240_1/backup/ -type f -mtime +10 -exec rm -rf {} \;

пока только это обнаружил, буду дальше пытаться анализировать
varuh
причём вылет происходит именно на одном скрипте
Подробно не вникал, но глаз зацепился за эту команду, смысл которой не совсем понял
varuh
find /mnt/240_1/backup/ -type f -mtime +10 -exec rm -rf {} \;
Рекомендую запусить следующие 2 команды и ответить, какая из этих команд на самом деле нужна?
find /usr/lib -type f -mtime +1
find /usr/lib -type f -mtime -1

PS - как пример, привожу вывод этих команд с указанием количества файлов
find /usr/lib -type f -mtime -1 | wc -l
1
find /usr/lib -type f -mtime +1 | wc -l
94954
В твоем случае количество файлов, думаю, будет намного больше … а если добавить сюда еще и удаление, система может и встать колом.

EDIT 1 - команды скорее всего и правильные, а написал это к тому, что может изменить создание backup? - возможно я и ошибаюсь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Про кабель жизненно. Я как то провозился порядочно. Прямо мистика на ровном месте. Решилось заменой sata кабеля.
Mind your head
Attention_Deficit
Решилось заменой sata кабеля.
Это, скорее, исключение, а не правило...хотя, электроника - это наука о контактах...либо отсутствует нужный контакт, либо присутствует ненужное КЗ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.