что можно сказать по этому SMART-у?

nafanja
но хотелось бы услышать ДА или НЕТ.
Вроде бы сказал ДА, но ... есть нюансы ...
vasek
В принципе можно, но есть нюансы, …
Даю конкретный ответ - ДА, но рекомендую периодически снимать показания атрибутов и смотреть динамику их изменения - начни с 1 раза в квартал, если особых изменений не будет, можешь увеличить время.

PS - насчет нюансов - написал просто на всякий случай, вдруг захотел бы поэкспериментировать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Даю конкретный ответ - ДА
благодарю ;) если бы ответил НЕТ, то этот винт сразу на помойку или нуждающимся друзьям подарить...

значит этот винт и на файлопомойку может подойти, я вот пока думаю новый винт ST2000DM008-2FR1 отдать на архивы (бекапы), а этот старый пустить на файлопомойку что бы добить.
+ BTRFS накатить и на новый и на старый. что то мне все больше нравится BTRFS,.. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Средний срок эксплуатации HDD 5-6 лет. У меня уже стоит почти 10 лет - некоторые атрибуты приводил выше (за последние 1,5 года). С каждым годом изменения в части бэдов заметны, главное ситуация под контролем и стараюсь диск особо не насиловать. Думаю до нового ноута продержится.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
главное ситуация под контролем
а чем мониторишь, периодически ручками или smartd?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Периодически снимаю лог вывода атрибутов # smartctl -A /dev/sda и храню вместе с другими выводами в одном файле.
Периодически примерно 1 раз в 2 года выполняю длинный тест # smartctl --test=long /dev/sda
Периодически примерно 1 раз в 3 года выполняю тест whdd
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.