Система вылетает с ошибками

С полгода назад прикупил SSD-шники и поставил на один из них арч. Недавно система начала периодически отваливаться, вылезает консоль с вот такими вот ошибками

">

происходит это примерно раз в 4-5 часов работы без всяких видимых причин.

smartctl ничего такого особого не показал, да и диск-то новый считай, что это может быть? Неужели всё-таки диск на свалку?
google говорит
nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500
или
nvme_core.default_ps_max_latency_us=200
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
google говорит
nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500
или
nvme_core.default_ps_max_latency_us=200

да, я наталкивался на это решение, но мои SSD-шники подключены через интерфейс SATA, так что бесполезно.
indeviral
google говорит
и вики
https://wiki.archlinux.org/index.php/Solid_state_drive/NVMe#Samsung_drive_errors_on_Linux_4.10
varuh
smartctl ничего такого особого не показал
А файловую на ошибки проверяли? Проверка в fstab включена?
varuh
на это решение,
Установите lts.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Проверка в fstab включена, файловую систему проверял - чисто.
Насчёт установки LTS не понимаю, что это даст? Не могли бы вы разъяснить прежде чем переходить на другое ядро?
varuh
что это даст
Всегда можно проверить что дело не в трабле с ядром. Ну и при проблемах с ядром всегда можно загрузиться с лтс.
Оно стандартному не мешает просто выбираете в загрузчике запись с каким грузиться
Раньше был такой bug, но вроде вылечили, иногда выскакивает и лечится как привел indeviral
indeviral
nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500
или
nvme_core.default_ps_max_latency_us=200
Никогда не вникал в природу этой ошибки, SSD не использую. Но сейчас немного погуглил на эту тему и ни хрена толкового объяснения так и не нашел.
Но напал на очень интересное решение, которое привело меня в шок, даже не знаю как к этому относиться - как к шутке? или как к реалиям? Если это действительно не шутка, то можно отнести к проблеме конструкции M.2
Имеем типичную ошибку (вместо NetworkManager может быть любой процесс)
EXT4-fs error (device: sda2): ext4_find_entry:1465: inode #1308161: comm NetworkManager: reading directory lblock 0
...... и далее решение проблемы (не совсем правда окончательное решение ...)
I think I've fixed this by removing SDD, blowing air into M.2 connector and reinserting it back.
???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
???
Может и не шутка ,иногда контакт в разьеме ухудшается. Вытащить вставить немного его зачищает из за трения поверхностей друг об друга. Контакт улучшается - устройство работает
P.s. а на счет дунул , вспоминаем ,,правильный,, способ протирки контактов спиртом
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.