[решено] виснет в процессе загрузки

amon
это проверил в первую очередь…хотя и без проверки понятно было, что лейблу я не менял
Значит был не прав - предположил что PARTLABAL состояла из нескольких слов (название соответствовало DOC)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пардон, если что не так, просто вопрос: PARTLABEL="efi" наличествует у двух разделов, /dev/sda1 и /dev/sdb1 - это нормально?
То есть в fstab'е монтируется по PARTLABEL, который "efi", и значит будут пытаться монтироваться оба? Я не прав?
Fean
это нормально?
Нет, надо по индивидуальному признаку указывать. UUID используйте или задайте другой LABEL
Fean
Пардон, если что не так, просто вопрос: PARTLABEL="efi" наличествует у двух разделов, /dev/sda1 и /dev/sdb1 - это нормально?
ой, благодарю, очень даже так...я и в голову дурного не брал, что на старом винте может быть раздел с меткой efi...вот говорила мне мама в детстве - сынок, чтение это наше все....
[PART]UUID это круто, остальное отстой! ))) (естественно только для прописания в конфигах)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
остальное отстой
Давайте неповторимые имена. У меня например EFI_ARCH1
vs220
Давайте неповторимые имена. У меня например EFI_ARCH1
согласен

nafanja
остальное отстой!
это с какой колокольни смотреть...есть варианты попроще и побыстрее, и, не менее работоспособные
vs220
Давайте неповторимые имена. У меня например EFI_ARCH1
имена (метки!!!) даются логические, если это корень, то это Root, если хомяк то Home, + номер это как то не очень.... (если судить с пользовательской колокольни)

amon
это с какой колокольни смотреть..
вот, начинаешь понимать... (если уже понял, то мой коммент для др. читающих)
amon
.есть варианты попроще и побыстрее, и, не менее работоспособные
тут не важна работоспособность, тут важно что [PART]UUID работает всегда (без ручного вмешательства, потому что UUID выставляется автоматом и гарантировано уникально).
[PART]LABEL тоже очень нужно, но не для конфигов (системы) . а для пользователей, для ориентации в дисках/разделах.
тут же все логично: UUID - уникальный идентификатор, LABEL - метка.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
имена (метки!!!) даются логические, если это корень, то это Root, если хомяк то Home, + номер это как то не очень
Имя раздела позволяет его легко с первого взгляда определить, имена ведь не только в айти но и в жизни используются и когда надо конкретней определиться то не просто имя а и фамилия очество и дата рождения и прочее.
Так что давайте неповторимые имена которые с легкостью позволяют определить конкретный раздел
vs220
Так что давайте неповторимые имена которые с легкостью позволяют определить конкретный раздел
а зачем? если для этого есть UUID?
а для удобства LABEL (метка для человека). ,больше ни для чего это не нужно, хоть и возможно использовать.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.