что можно сказать по этому SMART-у?

nafanja
если бэдов много выбросить винт
Я году в 2010-м купил пятисотку сигейт, он из коробки имел 127 перемещенных секторов, за десять лет ни одного бэда не прибавилось. Это я собирал под заказ бюджетный комп, недавно слегка апгрейдил его.
In Tux We Trust
nafanja
4. прогнать тест поверхности на бэды и пометить найденные
Это делается автоматом и лучше оставить это SMART - он хорошо делает ремапинг. Юзеру достаточно периодически смотреть динамику измения значений атрибутов.
А вот если замечено снижение скорости, то не плохо проверить состояние HDD на предмет времени доступа к блокам.
Привожу результаты проверки своего HDD 640G от 02.01.2020 (выполнены утилитой Linux whdd)
LBA - 1 250 263 768
block - 131072 byte
< 3ms    - 4 381 898
<10ms   - 499 998
<50ms   - 1 874
<150ms - 68
<500ms - 5
>500ms - 0
err     - 0
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Это делается автоматом и лучше оставить это SMART - он хорошо делает ремапинг. Юзеру достаточно периодически смотреть динамику измения значений атрибутов.
на пункте 3 был выключен SMART на винте, потому что пункты 1 и 2 не привели к положительному результату, а отключать смарт в биосе для всех винтов не вариант.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, рекомендую для интереса проверить время доступа к блокам. Поставь whdd из AUR (запускается из терминала, от root)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, а где whdd свои отчеты держит???
первый раз просканил, хотел пометить мышкой результаты, но выкинуло в меню выбора дисков.
ну думаю, я тебя сделаю, ночью посканирую, а утром проснусь сфоткаю... проснулся а там опять меню выбора дисков. (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
по памяти. несколько тысяч зеленых, несколько сотен розовых, несколько десятков красных и с вопросительным знаком.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а где whdd свои отчеты держит??? … ночью посканирую, а утром проснусь сфоткаю… проснулся а там опять меню выбора дисков. (((
whdd , в отличие от mhdd, файл-лог не пишет. В принципе картинка висит пока не уберешь сам. Может стоит время? - никогда такого не наблюдал. Но вместо лога, если даже и выйдешь из проги, картика сохраняется в терминале, как обычный ввод/вывод команд - нужно пролистать назад и увидишь картинку.

nafanja
несколько тысяч зеленых, несколько сотен розовых, несколько десятков красных и с вопросительным знаком.
Зеленые блоки - задержка чтения еще в пределах нормы
Красные блоки сигнализируют о том, что начал формироваться BAD block
? TIME и  UNC практически означают уже сформированны BAD блоки

PS - точнее
* ERR - битый блок, неисправимо
? TIME - превышено допустимое время чтения блока
x UNC - некорректируемые ошибки чтения
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
нужно пролистать назад и увидишь картинку.
у меня в konsole сохранилась только картинка с меню дисков.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у меня в konsole сохранилась только картинка с меню дисков.
На картинке результатов, сверху, отображено количество LBA ( типа, LBA: 1,250,263,728) - попробуй протестируй самый конец диска, например, укажи начало не с 0, а самый конец, (например, типа 1250263000 ... поставь свои данные) - тест займет несколько секунд .... и можешь проверить потом сколько держится картинка если ничего не нажимать, а также как видна картинка после в терминале. У меня терминал висит постоянно, не закрывается и картинка видна пока хватает буфера. А сами результаты после окончания тоже висят долго (правда больше получаса держать не приходилось), пока не выйду сам.

EDIT 1 - сейчас перепроверил, дважды запускал тест - один раз с 0 и прервал, второй концовку - в теминале лежат оба запуска: от конца идут - выбор диска -- пустая страница -- картинка с тестом ... и далее так же идет 2-ой тест. Так что у меня все нормально.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, https://youtu.be/Cl-mOmiKgaA
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.