что можно сказать по этому SMART-у?

vasek, не знаю, могу предположить что у меня когда то был плохой блок питания идущий в комплекте с корпусом... в то время часто падала система.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
RusWolf
nafanja
1 Raw_Read_Error_Rate 0x000b 094 094 062 Pre-fail Always - 655376
Это программные ошибки, как написали выше, обычно из-за кабеля.
Ни о чем это не говорит. Это вообще могут быть не ошибки. Для некоторых производителей большое значение Raw_Read_Error_Rate - норма.

smartctl -A /dev/sda | egrep 'Raw_Read|Reallocated_Sector'
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   111   093   006    Pre-fail  Always       -       38088235
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   036    Pre-fail  Always       -       0
Aivar, а в биосе проверка смарта включена? не ругается, что типа пора менять?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
в биосе проверка смарта включена?
Емнип, там дефолтное Auto. Перезагружаться сейчас не хочу. Позже уточню.

nafanja
не ругается, что типа пора менять?
Это значение никогда не было нулевым, даже на новом винте. И сколько ни тестировал - бэдов никогда не было, как и переназначения секторов.
тогда вообще не понятно на что из смарта ругается биос (((

но с винтом что то не то... всю ночь копировал данные, ошибок не было, но скорость чтения очень часто и на долго спускалась до < 1 Миб/c
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
По первому диску я бы сказал, что он скорее жив, чем мертв.
Т.к. пункт
5 Reallocated_Sector_Ct - 0 - это переназначенные сектора,
а параметр
196 Reallocated_Event_Count - 20 - это сектора, которые помечены на замену (причина может быть разная. Например сектор не стабильно читается несколько раз подряд), но этот параметр не гарантирует, что эти сектора обязательно будут переназначены. Раньше для более точного диагноза делали низкоуровневое форматирование диска системными утилитами производителя. Как сейчас с этим делом дела обстоят я не знаю (в последнее время не встречал утилиты от производителя для современных дисков).
Я понимаю так эти параметры.
Мой вывод такой:
Диск более менее нормальный. У него проблема с кабелем или периодически большой вибрацией диска во время работы встряхивание ноутбука или большая вибрация корпуса).
User6260
У него проблема с кабелем или периодически большой вибрацией диска во время работы встряхивание ноутбука или большая вибрация корпуса).
кабель проверю, хотя на нем фирменный кабель SATA3 от ASUS. на счет вибрации, как писал выше, она есть и больше чем у 3.5", что я в принципе не ожидал от 2.5", но винт прикручен к большому и тяжелому корпусу.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
винт прикручен к большому и тяжелому корпусу.
Стационарник? Тогда еще большое количество парковок головок.
3268634 : 42710 = 76
Больше чем раз в минуту паркуются выходит вроде, если не ошибаюсь

А кабели окисляются и фирменные ,плюс сами разьемы на матери и диске
nafanja
тогда вообще не понятно на что из смарта ругается биос (((
Ругается на то, что заложили программе ...... Отключай эту опцию в BIOS, не раздумывая.
BIOS ничего не проверяет, ему просто разрешили читать данные SMART, а анализ этих прочитанных данных он выполняет по заложенной ему программе, которая тупо выполняет то, что заложили ..... поставь два разных диска, которые по разному формируют значение Raw_Read_Error_Rate (у одних большое значение норма, у других нулевое или небольшое значение норма) ... и что скажет тупая железяка? - конец диску? ..... и ты этому веришь?.
Уже писал, самый лучший анализ это периодическая запись параметров в какой то файл и смотри динамику изменения параметров и делай выводы сам.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Raw_Read_Error_Rate (у одних большое значение норма, у других нулевое или небольшое значение норма) … и что скажет тупая железяка?
да, биос ругается не на этот параметр. потому что на новом винте
Device Model:     ST2000DM008-2FR102
 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   080   064   006    Pre-fail  Always       -       105316592
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.