autosfs конфиг GRUB2

jim945
использую в пример dracut с его модулями. Тоже распишу подробно.
Эта часть интересует. С хуками archiso разбираться крайне лень.
Добавлено описание loopsfs.cfg
Тестовый образ обновлен до 2020-06-06
Lupus pilum mutat, non mentem.
Немного про сжатие...
Пересборака тестового образа без учета скорости носителя в xz на стареньком i7 отнимает примерно минуту, на Core2 Duo минут 30.
Замеры не проводил. Но если интересно, то можно.

Ради интереса сравнил с zstd, хотя его еще в GRUB не завезли.
Выигрыш в скорости незначительный.
А вот разница в сжатии заметна. Проигрыш более 10%
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Ради интереса сравнил с zstd, хотя его еще в GRUB не завезли.

GRUB introduced zstd support in 2.04.

zstd.mod присутствует.
С btrfs сжатым zstd, grub грузит нормально.
RusWolf
zstd.mod присутствует.
С btrfs сжатым zstd, grub грузит нормально.
Это только для btrfs.
Для squashfs еще не запилили
Lupus pilum mutat, non mentem.
Добавил краткую информацию о dracut в стартовый пост.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Для squashfs еще не запилили
Понятно.
jim945
Почему бы не распространять сборки сразу в sfs, избавляясь от лишней работы с загрузчиком, перепаковки в iso и немного выигрывая в размере?
Потому,что самый простой способ ознакомиться - запустить в виртуалке. Сквош потребует более сложной инсталляции
Кроме того гибридный исо можно записать на флэщ dd и установить. Тоже проще сквоша

Про компрессию сквоша. Коротко - если есть большие либы - бинарники - 1й запуск проги будет ощутимо долгим (секунды). Хорошо заметно на chromium. В остальном - сейчас zstd - средний вариант

Похоже вы переизобретаете в этой теме FRUGAL :) Простой путь - взять готовый frugal initrd (porteus, uird или rootaufs2). rootaufs2 - это вообще хук для арч инитрд и слепить в chroot свой корень. Изобретать свой инитрд имеет смысл только по итогу ознакомления с имеющимися. Вокруг aufs и overlayfs ничего принципиально нового не придумать.
Подключайтесь, а то мне одному в арч-фругал теме скучно :)
PuppyRusArch (PRA)
sfs
Похоже вы переизобретаете в этой теме FRUGAL
Мне в нём не нравится, то что ядро не "ваниль".

sfs
Потому,что самый простой способ ознакомиться - запустить в виртуалке. Сквош потребует более сложной инсталляции
Кроме того гибридный исо можно записать на флэщ dd и установить. Тоже проще сквоша
Не большая проблема.
Просто sfs упаковывается в образ диска с загрузчик ом для dd. Проще чем iso городить.
Плюс сохраняется возможность расширить раздел на весь диск.
в iso всеравно почти те же sfs. Только ведро вынесено.
к тому же с моим sfs можно так же образ собрать. В качестве переходного периода. Этим сейчас, если не ошибаюсь, в Ubuntu экспериментируют. Именно ядро внутри sfs.

В конце концов. Можно сделать установщики загрузчика. Один раз поставил и потом просто закидываешь образы.
В принципе он у меня написан. Нужно только адаптировать и опакетить.
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
Коротко - если есть большие либы - бинарники - 1й запуск проги будет ощутимо долгим (секунды).
sfs значительно ускоряет загрузку именно с медленных накопителей. Флешек.
Значительно меньше данных нужно считать.

sfs
Похоже вы переизобретаете в этой теме FRUGAL
Это просто идея. Набросок.
И для меня это теперь удобный инструмент. Флешка с sfs всегда со мной для экстренных случаев.
К тому же удобно в процессе доустановить нужный софт который забыл. А раз в пару месяцев можно и образ обновить простым запуском скрипта.

Есть много идей по использованию в качестве основной системы. В разных вариантах.
Плюс просто напрашивается возможность атомарного обновления систем как в андроид и стимос.
Но как-то руки не доходят всё это реализовать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.