оцифровка текста

nafanja
про контейнер например PNG JPG GIF
да имел ввиду это ... давно этим интересовался, уже многое и забыл ... но вроде даже имея hex-cod обычного изображения что то можно вытащить ... и даже, если не ошибаюсь, можно вытащить (прочитать) текст, который замазали на изображении, но нужно иметь исходную картинку.
Хотя мои познания в этом меньше чем у чайника, так что могу и ошибаться .... меня в свое время интересовало совсем другое - не фото как таковое, а извлечение с носителя изображения этого фото и, если оно не открывается, то восстановить, даже с потерей части информации ...

EDIT 1 - вот это декодирование я имел ввиду (нашел у себя старую статейку)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, понятно...
просто на будущее, контейнер отдельно, а сама картинка отдельно...
в контейнер можно запихнуть много чего и какой нибудь текст в том числе и не зависимый от картинки...

я помню, с свое время можно было в JPG (вроде бы, не помню контейнер) запихнуть какие нибудь другие данные кроме самой картинки, так маскировались данные...
вроде система и др. видят файл как контейнер с картинкой, но внутри файла там еще и архив с другими файлами, которые сразу и не видны.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
но вроде даже имея hex-cod обычного изображения что то можно вытащить … и даже, если не ошибаюсь, можно вытащить (прочитать) текст, который замазали на изображении, но нужно иметь исходную картинку.
главное в этом "но нужно иметь исходную картинку" так исходная картинка не замазана же :)

можно из замазанного видео вытащить что замазано, но только по тому что там есть вектора движения/изменения и картинок (кадров) много с одной одинаковой замазанной областью/объектом. а если замазанная область/объект в видео статична (не меняется), то это не возможно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
я помню, с свое время можно было в JPG (вроде бы, не помню контейнер) запихнуть какие нибудь другие данные кроме самой картинки, так маскировались данные…
вроде система и др. видят файл как контейнер с картинкой, но внутри файла там еще и архив с другими файлами, которые сразу и не видны.
Я это активно использую (правда раньше, ввиду специфики работы) - важные пароли прятал в ручную в файл с изображением, в определенное место - просто и удобно.
Есть даже специальные проги которые это делают ... а называется это стеганография. Но эти утилиты не использовал - их применение можно вычислить (присутствует сигнатура), есть даже специальные проги, которые вычисляют применение данных прог. А вот чисто ручками - не отследишь.

PS - утилита для внедрения файла в изображение - steghide из AUR (раньше работала нормально, замечаний к ней не было), но давно ее не тестил, что с ней стало, не знаю, возможно уже имеются и другие альтернативы и более лучшие.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Elohph5c
gimagereader-gtk
Утилита зачет
вошкался (доустановить пришлось словари, тессеракт и еще что-то) и как-то не срослось...с английского уверенно распознает только выделенную строку, а две уже не может от слова вообще, с кириллицей вообще ноль...может пиво надо было прикупить перед процессом?
amon
с кириллицей вообще ноль
tesseract-data-rus и стоял hunspell-ru
vs220
amon
с кириллицей вообще ноль
tesseract-data-rus и стоял hunspell-ru
и у меня это есть, что не так?
amon
и у меня это есть, что не так?
amon, наверное то, что ты многого хочешь... сегодня не распространяют такое ПО на халяву....
большую часть придется делать ручками...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
amon
и у меня это есть, что не так?
amon, наверное то, что ты многого хочешь… сегодня не распространяют такое ПО на халяву….
большую часть придется делать ручками…
дельный совет, очень помог...уж и не знаю как благодарить
amon
дельный совет, очень помог…уж и не знаю как благодарить
да не за что, просто tesserac это лучшее что есть из свободного...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.