Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

Вышла альфа версия LibreOffice 7.0, релиз ожидается в августе. DOCX сохраняется в режиме 2013/2016/2019 вместо режима совместимости 2007 года.
In Tux We Trust
SMR: новая технология записи делает HDD непригодными для работы в RAID
Новости в кавычках месяц уже, кроме того несовместимость проявляется только на ZFS.
In Tux We Trust
redix
несовместимость проявляется только на ZFS.
И уже месяц известно, что не только
такие дела.
cucullus
уже месяц известно
Больше, я покупал четверку в конце декабря, прочитал 100500 обзоров, и уже тогда не хотел покупать винт с SMR.
In Tux We Trust
ну я про это и написал...
такие дела.
vall
SMR: новая технология записи делает HDD непригодными для работы в RAID
Лично я пропустил эту информацию. И да, она уже давно гуляет по сети. Поэтому мне показалось удобным, что там указано несколько источников (однако все даты публикаций текущего года), где можно ознакомиться с различными материалами. Смысл, в том числе, видел и в этом.
Патентное дело против GNOME разрешено (англ.)
Гномовцы похоже всё же отбились от ротшильдовского патентного тролля.
SMR же только на сверхплотных HDD, и не понятно чем людям оно не нравится, если эти HDD используются, по большему счету, для длительного гранения и частого чтения... а если такие накопители будут намного дешевле нормальных, то я бы взял чисто как архивный...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а если такие накопители будут намного дешевле нормальных, то я бы взял чисто как архивный…
И я бы взял, с удовольствием.
А насчет трепа в части MSR - вот за что я и не люблю ЛОР - услышат звук, не разберутся и начинают треп.
Технология SMR - нормальная технология и Seagate использует ее уже давно (около 5 лет), а, главное, использует ее в открытую. А вот Western Digital начала их использовать тайно, пока ее не уличили, после чего она была вынуждена открыть список своих дисков выпущенных с технологией MSR.
Есть неплохая статейка от 2015 года, в которой описаны тесты дисков MSR, из которых можно понять, где их можно с успехом использовать. И не все так просто с этими дисками, насколько помню, их три типа …. в одном из которых система управления MSR встроена в сам диск и она не доступна операционной системе - система ее не видит, а потому и есть проблемы с некоторыми экзотическими файловыми системами.
Приобретая диск с технологией MSR нужно определиться для каких целей нужен диск и подобрать соответствующий тип.

PS - несколько лет назад Seagate даже начала разработку файловой системы для технологии MSR на основе ext4 … и готовили спецификацию для дисков с технологией MSR - чем закончилось, не знаю.
Насколько помню диски MSR очень хороши для чтения … и хорошо поддерживают многопоточность, а есть их типы, которые почти идентичны технологии CMR.

Есть мнение, что эта возня с дисками MSR поднята производителями SSD специально, так как видят в этом конкуренцию - диски MSR при их объеме 2-4T намного дешевле SSD и плюс к этому имеют намного больший рессурс (с увеличением плотности, SSD существенно теряют в рессурсе).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.