Не работают сочетания клавишь [Решено]

Установил KDE 5.18 на чистую систему, назначаю запуск программ на сочитания клавишь, они не работают. На всякий случай решил убедиться и создал нового пользователя, проблема осталась.
Например я назначаю сочитание клавишь Win + C на запуск хрома, нажимаю его и ничего не происходит.
Что прописываете во вкладке Действия? Указываете путь к файлу вручную или через диалог выбора?
Во-первых, слово "клавиш" пишется без мягкого знака. Простите, но глаза "спотыкаются".

Из этого закономерно (по крайней мере для меня) вытекает, во-вторых, -- Вы уверены, что умеете назначать сочетания клавиш в KDE? Опишите точный алгоритм действий, которые Вы выполняете (в том числе для каких приложений).
Здравствуйте.
После обновления КДЕ слетели все мои сочетания клавиш на вызов моих скриптов и некоторых бинарников. Пытаюсь назначить, но не понимаю как теперь это делать. Кто знает опишите пожалуйста механизм назначения горячих клавиш на скрипты и приложения.
alexandr05
механизм назначения горячих клавиш
systemsettings5
плюсик внизу


может кто лучше подскажет, я редко кде смотрю
vs220, спасибо за Ваш ответ. Однако, таким образом можно назначить только программы которые есть в "Меню запуска приложений". Мне же нужно забиндить на хоткеи свои бинарники, расположенные в домашней директории.
alexandr05
свои бинарники, расположенные в домашней директории
Можно сделать десктоп файлы на них в ~/.local/share/applications
https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
vs220, спасибо. пока так и сделаю, а позже, надеюсь в КДЕ вернется предыдущий функционал по работе с горячими клавишами.
alexandr05
надеюсь в КДЕ вернется предыдущий функционал по работе с горячими клавишами

Все комбинации клавиш по-прежнему работают без сбоев. Скрипты назначал через Специальные действия (должна бы быть четвёртой позицией в картинке коллеги vs220. Почему-то на его картинке нет. После Комбинации клавиш в приложениях.



Изменить --> Создать группу (предлагаю назвать "Скрипты"). После чего в группе Новый --> Глобальная комбинация клавиш --> Команда или адрес.

В группе "Скрипты" появится Новое действие (переименуйте зажатием ЛКМ как удобно, скажем Перевод2). А в правом поле три вкладки: Комментарий, Активация, Действие. Во вкладке Действие, к примеру, вводим:
sh /usr/local/bin/my_translate2.sh
В Активации назначаете Комбинация клавиш. В Комментарии отмечаете: перевод текста с помощью translate-shell.
Проблема решилась с выходом обновления KDE.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.