Чистка buff/cache

Это что тогда получается - рано или поздно кэш забьется до такого состояния, что работоспособность системы можно будет восстановить только перезагрузкой (ну или "горячее" добавление оперативки)?
Любовь как шпага , юмор как щит
С теоретической точки зрения такого вообщем то быть не должно, система должна справиться сама со всем этим, если ее особо не нагружать - сколько нужно выделит, а не хватит, заберет из другого места.
А с практической точки зрения много разных нюансов и вообщем то домашний комп, за которым много работаешь, особенно копируешь, изменяешь ... желательно не держать неделями не выключенным, а особенно не отправлять по много-много раз в suspend/hybernate .... наблюдается нехороший эффект накопления ошибок (количество переходит в качество) ... плюс к этому есть вероятность наличия плохо написанных приложений, которые имеют утечку памяти и др.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня недавно было, только не помню, это Арч был или Центос, какойто процесс минут за пять слопал 32 гига оперативки, на полез в своп, после суспенда кстати.
In Tux We Trust
_GoinG_
включаться через swapon -a не хочет
Для этого своп должен быть указан в fstab.
vasek
и вообщем то домашний комп, за которым много работаешь, особенно копируешь, изменяешь … желательно не держать неделями не выключенным,
Да я сам в первые на такое наткнулся - спасибо режиму "самоизоляции")

Aivar
_GoinG_
включаться через swapon -a не хочет
Для этого своп должен быть указан в fstab.
А как тогда сработала команда?
sudo swapoff -a && swapon -a
Любовь как шпага , юмор как щит
redix
полез в своп, после суспенда кстати
Уже как то писал в одном из топиков, что сам в это не верил, пока не прочитал и не столкнулся с этим сам - при выходе из suspend раз на 10, наблюдался долгий отклик клавиатуры, приходилось перезагружать модуль, правда после какого то обновления глюк пропал.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
_GoinG_
А как тогда сработала команда?
sudo swapoff -a && swapon -a
Никак. Своп будет отключен с последующим отказом в доступе при попытке включения. Результат очевиден:
_GoinG_
Swap:            0B          0B          0B
redix
А куда ваш своп подевался?
Это первое. А второе - без свопа в fstab swapon -a отработает без ошибок, равно как и без какого либо результата. Своп не подключится.
Aivar, в том то и прикол, что своп я намеренно не отключал, он отвалился после попытки почистить память) и еще в добавок, затерлась своповая строка в fstab.
Любовь как шпага , юмор как щит
_GoinG_
своп я намеренно не отключал, он отвалился после попытки почистить память) и еще в добавок, затерлась своповая строка в fstab.
Такое возможно? Хотя если учитывать нехватку памяти+systemd... Не знаю.
_GoinG_
намеренно не отключал, он отвалился после попытки почистить память) и еще в добавок, затерлась своповая строка в fstab
Может просто забыли что строку удалили/затерли, а свап просто автоматом системд монтировал(если диск gpt).

swapoff вроде fstab не редактирует
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.