Grub error: "lvid x not found" при шифрованом /boot

nafanja
Redder
я всегда ос шифровал, но /boot впервые
а я только экспериментировал с шифрованием всего… в последствии пришел к выводу что реально стоит шифровать только некоторые папки пользователя.
делал именно по вики, все сработало.
так что подождем специалистов, кто это действительно использует…
Кстати, efi я могу на флешку вынести, а загрузочную область bios? И какой размер efi доожен быть? А то я создал по привычке с /boot-512.
Redder
Кстати, efi я могу на флешку вынести, а загрузочную область bios? И какой размер efi доожен быть? А то я создал по привычке с /boot-512.
флешка тот же накопитель, так что можешь, если твой UEFI может загружаться с флешки.
у меня размер efi 64М, а бут на рут разделе занимает ~ 100М.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Redder
Кстати, efi я могу на флешку вынести, а загрузочную область bios? И какой размер efi доожен быть? А то я создал по привычке с /boot-512.
флешка тот же накопитель, так что можешь, если твой UEFI может загружаться с флешки.
у меня размер efi 64М, а бут на рут разделе занимает ~ 100М.
Ок, спасибо
nafanja
Redder
Кстати, efi я могу на флешку вынести, а загрузочную область bios? И какой размер efi доожен быть? А то я создал по привычке с /boot-512.
флешка тот же накопитель, так что можешь, если твой UEFI может загружаться с флешки.
у меня размер efi 64М, а бут на рут разделе занимает ~ 100М.
Warning: GRUB does not support LUKS2. Use LUKS1 (--type luks1) on partitions that GRUB needs to access. Похоже я понял
Redder
Warning: GRUB does not support LUKS2. Use LUKS1 (–type luks1) on partitions that GRUB needs to access. Похоже я понял
Верно понял.
В следующей версии граба будет второй лукс.
Сейчас можешь собрать из исходников.
Работает. Единственное не проверял ещё доделали поддержку аргона или нет.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Redder
Кстати, efi я могу на флешку вынести, а загрузочную область bios? И какой размер efi доожен быть? А то я создал по привычке с /boot-512.
Рекомендую вынести GRUB полностью с конфигами на флешку. И соответственно с загрузочными областями.
Будет проще.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.