Блокировка/погасание экрана, при скачивании файлов в браузере chromium/google-chrome[Решено]

Здравствуйте!

Использую систему Arch Linux x86_64 (5.5.8-arch1-1, Xfce)

На днях столкнулся с очень необычным поведением браузера Сhromium (Версия 80.0.3987.132 (Официальная сборка), Arch Linux (64 бит) (в google-chrome из aur такая же ситуация).
При повторной попытке скачать любой файл с любого сайта, срабатывает как бы блокировка экрана (в виде летающих крыс), экран гаснет, при этом достаточно пошевелить мышкой, чтобы сразу отобразилась текущая разблокированная система (т.е. пароль вводить для разблокировки не требуется, как будто хранитель экрана сработал, а ты тут же пошевелил мышью и он не успел заблокировать паролем систему). Если отключить хранитель экрана (с заставкой в виде летающих крыс), то экран просто гаснет аналогично, но в черный фон и, также разблокируется от шевеления мышью при скачивании файлов.
В браузере Firefox такой проблемы нет. Ничего похожего на форуме или в интернете мне найти не удалось. Везде описывается, как правило, ситуация когда экран гаснет при просмотре видео на youtube и подобное. Но с этим у меня проблем нет, стоит в настройках хранителя экрана галка - "Запретить хранитель экрана для полноэкранных приложений."

Быть может кто-то сталкивался с таким? В какую сторону вообще стоит копать? Проблема, конечно, не жизненно важная, но какая-то чудная.

Если это не возбраняется, то размещу ссылку на 22 секундное видео с воспроизведением описанной выше ситуации (832,1 KiB, формат .mkv) (на том же Яндекс Диске).
Поломали поверменеджер

https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=16523

Ну и на форуме
https://archlinux.org.ru/forum/post/227536/
значит не показалось что с обновами прилетело на прошлой неделе, как раз Xfce Power Manager 1.6.6 и используется сейчас в системе. Отписался здесь в подтверждение проблемы https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=16523
Удалите xfce4-screensaver, если нужна блокировка экрана, то установите light-locker, конечно при условии что у вас менеджер входа - lightdm.

PS. Скачивание в гуглохроме ни при чем конечно, я заметил этот глюк когда просматривал в полноэкранном режиме фотки в telegram.
In Tux We Trust
Менеджер входа использую SDDM, все же проблема начала проявляется у пользователей, надеюсь разработчики обратят на неё внимание...
Тоже проявлялось пару раз рандомно погасание экрана при пользовании Chromium - но вот явно, этот баг воспроизводится у меня со 100% результатом, именно при втором скачивании одного и того же файла с одного и того же сайта. Как писал выше, даже видео записал. Там всё чётко запечатлено.
Собственно, чтобы не быть голословным, оставлю ссылку на это видео, надеюсь это не возбраняется:
https://drive.google.com/open?id=1yEft3OrelNH16JHq9514zeXGzSFTn05w
laguna
При повторной попытке скачать любой файл с любого сайта, срабатывает как бы блокировка экрана
Ради интереса, попробуй перед повторной попыткой скачивания очистить кэш и куки ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Ради интереса, попробуй перед повторной попыткой скачивания очистить кэш и куки …
Это первое, что я попробовал когда поймал этот баг. Увы, - не помогает....
laguna
Увы, - не помогает
Я же писал выше - "удалите xfce4-screensaver". Не будет работать блокировка экрана, но и глюка не будет. Пока пофиксят можно потерпеть.
In Tux We Trust
Баг не лютый, удаление, считаю, ни к чему, пока можно и firefox попользоваться, либо откатиться на предыдущую версию xfce4-screensaver.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.