IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
2-3) Подумаю, можно сделать у какого-нибудь палитру попроще , urxvt добавлю - давайте настройку.
На гуглодиск выложил комментированные настройки urxvt (включая естественную палитру, где синий - это синий, а красный - это красный). Кроме того, там есть настроечка для mc - мелкая, но IMHO совершенно необходимая для работы в иксах. Она обеспечивает, чтобы операции mc (не терминала, а самого mc), которые что-то кладут в clipboard, клали его в иксовый clipboard. Например, Ctrl-Ins в панели (это хоткей "из коробки") кладёт в clipboard имя текущего файла или имена всех выделенных, если есть выделение.
Естественно, все настройки, которые лежат в $HOME, надо провести в двух местах: у пользовтеля и в /root.
Заметил косяк: если запустть лежащую на десктопе иконку инициализации ключей pacman, то вылезает диалог с просьбой ввести свой пароль. Но при этом на самом деле нужно вводить пароль рута.
И ещё пожелание:добавить какую-то запускалку программ для простых смертных (не dmenu). Например, gmrun. Всунуть её в меню и повесить на хоткей, например, на Win-R, как в Windows. А что касается dmenu, которое в системе, вроде, есть, то не очень понятно зачем оно там - dmenu ж ещё надо суметь запустить, даже если знаешь, что это такое, и угадаешь, что оно в систем есть. IMHO надо или настроить красивый запуск dmenu, или просто убрать этот пакет - кто умеет dmenu настроить, тот и установить сумеет.
akorop
На гуглодиск выложил комментированные настройки urxvt (включая естественную палитру, где синий - это синий, а красный - это красный). Кроме того, там есть настроечка для mc - мелкая, но IMHO совершенно необходимая для работы в иксах.
Спасибо , забрал добавлю в сборку . Посмотрел, действительно mc в sakura и qterminal смотрелся совершенно вырвиглазно. Поднастроил цвета теперь гораздо лучше.
Spectrum forever
akorop
Заметил косяк: если запустть лежащую на десктопе иконку инициализации ключей pacman, то вылезает диалог с просьбой ввести свой пароль. Но при этом на самом деле нужно вводить пароль рута.
И ещё пожелание:добавить какую-то запускалку программ для простых смертных (не dmenu). Например, gmrun. Всунуть её в меню и повесить на хоткей, например, на Win-R, как в Windows. А что касается dmenu, которое в системе, вроде, есть, то не очень понятно зачем оно там - dmenu ж ещё надо суметь запустить, даже если знаешь, что это такое, и угадаешь, что оно в систем есть. IMHO надо или настроить красивый запуск dmenu, или просто убрать этот пакет - кто умеет dmenu настроить, тот и установить сумеет.
1) подправлю
2) Это вы про i3 или IceWM ? Наверное про i3 . Не совсем понял в чем трудность с dmenu - вызывается Win+D , показывает все возможные варианты по начальным буквам .
Spectrum forever
kostyalamer
Не совсем понял в чем трудность с dmenu - вызывается Win+D , показывает все возможные варианты по начальным буквам .
Недоглядел, это написно в справке. Но кто ж читает справку? :) Кстати, очень разумно сделано в Archbang: там справка по грячим клавишам статически вывешена на экран (conky).
Ну и про dmenu. Мастера с ним такие чудеса творят, что аж дух захватыает (я не мастер). А в таком примитивном виде (быстрый выбор по первым буквам) оно ничем не лучше, чем gmrun. А как через dmenu вызвать команду с параметром - я, честно говоря, не знаю вообще. А ещё в gmrun история есть, причём история полных командных строк, а не только имён команд. А ещё в gmrun можно из clipboard команду вставить - это удобне, чем в терминал, если нужно запустить что-то надолго, и чтобы оно не прибилось при завершенни терминала. В общем, коли dmenu есть - пусть себе будет, но gmrun тоже добавить бы. Обязательно тоже с горячей клавишей.
И о горячих клавишах. Лично я винду не люблю, и работаю в ней крайне редко, но тот факт, что практически на любом компьютере винда есть (как единственная система, или как одна из систем) отрицать нельзя. Поэтому мне кажется гуманным по отношению к пользователям по возможности использовать те же горячие клавиши, что и в винде. В частности:
  • Wind-D - скрыть-показать все окна
  • Ctrl-Shift-Esc - диспетчер задач
  • Alt-Ctrl-Del - примерно то же самое, но с предварительным диалогом
  • Ctrl-Esc - основное меню (AKA меню "Пуск")
  • Win-R - диалог "Run"
  • Win-E - вызывать интернет-браузер
  • Atl-F4 - закрыть окно
  • Win-Tab - список окон по всем рабочим столам
  • Win-M — скрыть все открытые окна
  • Win-Shift-M — показать все свернутые окна
akorop
dmenu. Мастера с ним такие чудеса творят,
Практически полноценная менюшка с категориями, поиск файлов, блокнот... (gmrun такого и не снилось). Всё уже обсуждалось.

akorop
как через dmenu вызвать команду с параметром - я, честно говоря, не знаю вообще
Так же как в терминале: команда параметр(ы).
akorop
В общем, коли dmenu есть - пусть себе будет, но gmrun тоже добавить бы. Обязательно тоже с горячей клавишей.
И о горячих клавишах. Лично я винду не люблю, и работаю в ней крайне редко, но тот факт, что практически на любом компьютере винда есть (как единственная система, или как одна из систем) отрицать нельзя. Поэтому мне кажется гуманным по отношению к пользователям по возможности использовать те же горячие клавиши, что и в винде.
1) Посмотрел настройки urxvt - отлично , запихал в сборку , в таком варианте qterminal откручу обратно на серый фон а то черный сильно бьет по глазам. Sakura в этом плане более универсальна с новыми настройками сейчас не режет глаз ни в терминале ни в mc.
2) Я посмотрю сколько gmrun втянет в сборку , если немного почему бы и не добавить
3) По хоткеям не сойдемся у нас часть хоткеев цельнотянутая с i3 часть родные IceWM-кие и немного своих к которым давно привыкли пальцы. Вообще виндузятникам в качестве первой системы для перехода на linux арч противопоказан а ко второй системе свои старые хоткеи я надеюсь они уже забудут.
4) По dmenu погляжу что там можно поднастроить.
Spectrum forever
kostyalamer
старые хоткеи я надеюсь они уже забудут.
Для этого их надо поместить на необитаемый остров с единственным компьютером без винды. А в реальной жизни винда на каждом шагу встречается, глупо забывать её хоткеи.
А что, это так прнципиально, чтобы, например, Alt-F4 не закрывало окно, как сейчас в IceWM? Или чтобы Ctrl-Shift-Esc не вызывал управление задачами (lxtask в данном случае), а тоже вызывал главное меню, как и Ctrl-Esc тоже?
И немножко о вводе паролей. Об абсурдности парольного sudo я говорить не буду, ибо бесполезно, но необходимость ввести пароль (причём почему-то дважды) чтобы выключить компьютер, - это уже не абсурд, а издевательство. Нормальный человек один раз попробует выключить комп путём вынимания шнура питания из розетки (или выключением бесперебойника), увидит, что ничего плохого не случается, и в дальнейшем будет выключать именно так. А перезагружать кнопочкой reset.
akorop
но необходимость ввести пароль (причём почему-то дважды) чтобы выключить компьютер, - это уже не абсурд, а издевательство. Нормальный человек один раз попробует выключить комп путём вынимания шнура питания из розетки (или выключением бесперебойника), увидит, что ничего плохого не случается, и в дальнейшем будет выключать именно так. А перезагружать кнопочкой reset.
Нет там не нужно никаких паролей , нажимаете кнопочку с дверкой и красной стрелкой :

открывается меню выхода :

Выбираете соответствующий пункт и выключаетесь.
По кнопочкам : делать из IceWM виндовоз не будем , пускай в IceWM -е остаются его родные хоткеи, другое дело , что у меня к нему еще и хоткеи от i3 приколочены которые мне гораздо удобнее . Например то же окно я закрываю по Win+Shift+Q , перемещаюсь между рабочими пространствами по Win+Номер , перемещаю между ними окна по Win+Shift+номер , терминал по Win+Enter - все цельнотянутое из i3 ( включая dmenu ) и очень удобно. Впрочем пользователю ничего не мешает изменить хоткеи на свои для IceWM они лежат в ~/.icewm/keys . Кстати обратите внимание на полутайлинговые кнопки ( справа от значка выхода ), тоже довольно полезная штука.
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.