Обустройство KDE -- как кому уютнее жить в кедах (обмен опытом)

Eva_Berg
Tahoma, Обычный 9
Это что за программа вам такое прописывает?
lxappearance используйте она корректно пропишет и поставьте только чтение чтобы кде не ср.. переписывало
Да и собственно шрифт от куда? aur/ttf-tahoma? Может какой-то левый шрифт поставили с названиями на русском
vs220
Это что за программа вам такое прописывает?
Вроде бы написала что за программа - kde-gtk-config
vs220
Да и собственно шрифт от куда? aur/ttf-tahoma? Может какой-то левый шрифт поставили с названиями на русском
шрифт из винды, а про aur/ttf-tahoma - спасиба, не надо. Там как раз какашка под названием "бисплатная тахома из вайна от всего сердца компании мелкософт, кушайте не обляпайтесь", это не тахома, а я уже написала что. Если смягчить выражения до предела, то кроме как "вырвиглазное гамно, которое не лечит даже фулл хинтинг" не получается ничего. По сравнению с этим ужасом liberation-sans больше похож на настоящую тахому и выглядит как макосевский премиум-шрифт.
Eva_Berg
kde-gtk-config
Ну кде без глюков не бывает.
Гляньте не подставляет ли вместо него какой другой шрифт
fc-match Tahoma
и пропишите в конфиге gtk поставив только чтение
Eva_Berg
Tahoma, Обычный 9

Скачайте мой шрифт
У меня в .gtkrc-2.0 он отображается так:
gtk-font-name="Tahoma, Regular 14"
В GIMP проблем нет.
Кстати, вам здесь правильно подсказали насчет lxappearance. Хорошо подправляет .gtkrc-2.0, появляются новые пункты. А потом можно и удалить.
Eva_Berg
А с 5.18 начался караул - конфиг сам по себе подправляется постоянно
Повторю отсюда. Зайдите в Параметры системы и гляньте.

Они убрали полностью отдельную настройку для GTK - в одном из постов в кдешном еженедельном блоге с отчетами о разработке писали даже.
Настройка шрифтов и иконок теперь общая для gtk и qt. Отдельно только тема.
vall
Повторю отсюда. Зайдите в Параметры системы и гляньте.
видела я это. lxappearance действительно создает корректный конфиг, вопрос только в том теперь - не "исправят" ли мне его кеды опять. Права на "только чтение" я и до этого пыталась выставить, КДЕ их меняет обратно влегкую.
Eva_Berg
только чтение" я и до этого пыталась выставить, КДЕ их меняет обратно влегкую
Если от рута не запускаете кде программы то исправить выставленное от рута ,,только чтение,, они не могут

Может конечно и политика для системсеттинг прописана но это вряд ли
vs220
Если от рута не запускаете кде программы то исправить выставленное от рута ,,только чтение,, они не могут
Не совсем так, удалось уловить момент когда конфиг "исправляется", некоторое вмешательство рута имеет место быть, но дело не в запуске. Конфиги заменяются при установке любой гтк-софтины.
Eva_Berg
Не совсем так, удалось уловить момент когда конфиг "исправляется", некоторое вмешательство рута имеет место быть, но дело не в запуске. Конфиги заменяются при установке любой гтк-софтины.
То есть вы хотите сказать что установка какого то пакета делает запись в ~/.config с правами рут. Или у вас в системе черт знает что или вы нашли эпический баг
vs220
Или у вас в системе черт знает что или вы нашли эпический баг
Факт есть факт - я установила вместо doublecmd-gtk2 с помощью yay doublecmd-svn-gtk2 - конфиг съехал. Ничего особо эпичного не вижу, по крайней мере в том что было мной сделано. Никакого особого "черт знает что в системе" тем более не наблюдаю, система была свежеустановленной.
.gtkrc-2.0 перед этим был сделан владельцем рут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.