IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

jim945
Да. С этим конфигом запускается. Дальше не смотрел.
Тебе нужно только поменять названия, добавить необходимые пункты загрузки и свои параметры ядра, если необходимо. И конечно протестировать.
Файл нужно разместить в /boot/grub/loopback.cfg в корне ISO.
Сделал , спасибо классная штука . Более того , она мне так понравилась, что я твой autoiso со всеми потрохами прикостылил к самой сборке через /etc/grub.d/40_custom .
Только что проверил в установленный на виртуальный диск ледяной сунул в /bootisos изоху лубунты и после перезагрузки запустил ее через твое autiso прямо в этой же виртуалке.
Ну и естественно на рабочий комп себе тоже накатил autiso-ху . Теперь можно запускаться прямо из образа.
Все это будет в новом ледяном, который ориентировочно выйдет в середине / конце февраля.
Spectrum forever
kostyalamer
Сделал , спасибо классная штука . Более того , она мне так понравилась, что я твой autoiso со всеми потрохами прикостылил к самой сборке
Спасибо за положительную оценку.
Попадется неработающий образ, пиши. Добавлю, если поддерживается.
Во всех подряд лень ковыряться. Но если кому-то нужно - это хороший стимул.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vall
консольной частью дистрибутива под названием reen.
на страницу добавлено пробное видео согласное тематике цитаты .
На гуглодиск уехал свежайший IceArch v0.994 : http://tiny.cc/8ds2jz
Контрольная сумма : 2b39e026025bef0375e519e079998dd7
В этой версии добавлены autoiso от jim945 и с его же подачи в iso - ху добавлен
loopback.cfg для загрузки Ледяного с помощью grub2 прямо из образа диска. Теперь в установленном на винт 0.994 можно кидать iso-хи прямо в папку /bootisos и те из них у кого предусмотрен loopback будут доступны через пункт загрузки autoiso .
Таких сборок все больше - это свежие *бунты , Manjaro , Debian. Autoiso очень удобная программа позволяющая посмотреть как будут вести себя дистрибутивы
на реальном железе не тратя времени на прописывание параметров grub-а в ручную. Пообщаться об autoiso с его автором можно в соседнем разделе :
https://archlinux.org.ru/forum/topic/19029/?page=1
В этой версии Ледяного сделано переключение shell-ов прямо через меню нашего
IceDM - а . Теперь пользователь может выбрать чем ему пользоваться bash или
zsh . zsh - у нас очень неплохо настроен и в нем доступны работают все фишки ледяного. Для вариантов «живой флешки» и установки на винт shell запоминается ,
но ничего не мешает вам менять его хоть по 10 раз на дню.
В новую версию добавлен эмулятор и минимальный образ « КолибриОС » Для тех кто не в курсе это портативнейшая операционная система написанная на ассемблере. Эмулятор и ссылка на сайт Колибри добавлены в меню IceWM ледяного. Сам эмулятор не поддерживает вывод звука но посмотреть на то с какой
скоростью работают программы Колибри его вполне хватает:

Естественно на свой комп я воткнул полноценную Колибри ( точнее ее образ ) , там работает и звук и монтирование дисков и даже Doom c Qvake , система загружается около 2-х секунд и работает не побоюсь этого слова молниеносно. Но это уже не относится к ледяному а является темой отдельного разговора, про Колибри можно почитать
здесь : http://wiki.kolibrios.org/wiki/Main_Page
В эту версию ледяного добавлен консольный браузер netsurf-fb , для консольного рабочего стола reen сделана надстройка над ним nets позволяющая выбрать размер окна браузера при запуске . Netsurf-fb ( в отличие от нашего lweb ) не поддерживает переключение раскладок но отображает некоторые сайты гораздо ближе к их стандартному виду чем lweb ( links -g )
Проведена большая работа по настройке ranger и vifm . К обоим прибита наша утилита для монтирования / размонтирования разделов винчестера и съемных носителей. vifm на мой взгляд является одним из лучших файловых менеджеров и в Ледяном он настроен достаточно серьезно . Кроме того что все стандартные действия vifm-а продублированы на стандартные функциональные клавиши по образцу mc проведена работа по настройке меню пользователя ( F2 ) и контекстного меню для разных типов файлов ( F9 ) . О vifm-е можно долго рассказывать , но проще посмотреть самим. Добавлю только что с нашими настройками он прекрасно работает с архивами , позволяет залезать внутрь iso-х и вытаскивать оттуда нужные вам файлы , распаковывает rpm и deb пакеты и модули
от puppyrus . В общем очень серьезный и глубоко настраиваемый фм - рекомендую.


Естественно и rox мы тоже не забываем, его функциональность при помощи скриптов от наших разработчиков повышается от сборки к сборке.
Как всегда доступна обновленная версия скрипта run . Это очень полезный скрипт для людей занимающихся программированием в shell . Чтобы получить хотя бы начальное представление о возможностях этого скрипта просто наберите в консоли run без параметров. Пообщаться с автором этого замечательного скрипта и обсудить все более подробно можно на форуме Puppyrus -а :
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22209.0
Параллельно ведется активная работа и над мультимедийными возможностями
нашего дистрибутива . Обновлены ptv сервер ( просмотр телевизионных каналов , как под X-сами так и прямо из меню нашего IceDM ), добавлены соответствующие инструкции,продолжается разработка de-catenator-а скрипта для обработки ip-media . Постоянно обновляется информация на wiki проекта :
http://www.hostedredmine.com/projects/icearch/wiki
Да , чуть не забыл в корне iso-хи лежит пакет mesa - связано это с тем что на момент сборки было выпущено дефектное обновление mesa , вследствие чего пришлось собирать со старой. Сейчас бага исправлена ( за 2 дня ) и этот пакет можно удалить. Вот еще одно преимущество Ледяного - у народа lightdm-ы попадали а нашему IceDM-у все равно , я узнал об этом баге только когда стал тестировать новую версию в VirtualBox , впрочем все уже пофикшено можно спокойно обновляться.
Да , добавлю что дистрибутиву недавно исполнился год за это время он вырос
из средства изучения мною сборочных инструментов ArchLinux в достаточно серьезную систему разрабатываемую командой и имеющую своих пользователей.
Список разработчиков в алфавитном порядке : Dobrov, knn , kostyalamer, krasnyh Следующая версия будет в апреле , в запасе как обычно много интересных идей.
Spectrum forever
knn_knstntnn
на страницу добавлено пробное видео согласное тематике цитаты
Настолько не хватает времени, что хотел поблагодарить (прочитал сразу же). Но забыл, потом подумал позже -- и вот уже прошло 2 недели. Спасибо.

kostyalamer
На гуглодиск уехал свежайший IceArch v0.994… Да , добавлю что дистрибутиву недавно исполнился год за это время он вырос
С этим не поспоришь )
Спасибо за работу !! Замечательный дистрибутиву.
knn_knstntnn
на страницу добавлено
еще видео - de-catenator_part1_radio-IceArch-0.994.mkv
knn_knstntnn
knn_knstntnn
на страницу добавлено
еще видео - de-catenator_part1_radio-IceArch-0.994.mkv
- добавил вторую серию "мультика".
Симпатичная сборка. Но несколько замечаний (не в упрёк).
1. Очень удобно, когда мышиное выделение в терминале сразу же помещает текст в clipboard, а по Shift-Ins вставляется текст из clipboard. Так терминал гораздо приятнее интегрируется с гуёвыми приложениями. Так вот, в xterm это сделано, а в двух других терминалах - нет. Хорошо бы сделать, если это возможно
2. Там аж три терминала, и во всех такие "мягкие" палитры, что с mc работать крайне напряжно, даже если вызывать прямо пункт меню "mc". Напряжно в прямом смысле: приходится напрягать глаза, чтобы что-то рассмотреть. Для mc надо бы самую простецкую палитру, без фокусов, чтобы синий - это был синий, а не блеклый серо-голубой и т.д.
3. Если есть три терминала, то не добавить ли и urxvt до кучи? Это я опять смотрю с колокольни пользователя mc. Из всего, что я пробовал, urxvt с mc сочетается лучше всего. При соответствующей настройке, естественно. Своей настройкой могу поделиться.
4. Там есть прикольная программка conky-manager, из реп. Но она крепко устарвшая - конфиги conky в нынешнем синтаксисе она в упор не видит, На github есть форк conky-manager2, который видит конфиги и в новом, и в старом синтаксисе. Но, увы, его нет даже в AUR. Впрочем, компилится он вполне аналогично conky-manager.
Стараемся :-)
1) Если возможно сделаем
2-3) Подумаю, можно сделать у какого-нибудь палитру попроще , urxvt добавлю - давайте настройку.
4) Попробуем решить этот вопрос
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.