Живой бэкап

а советовали уже скопировать систему на флешку, поправить fstab и установить загрузчик?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а советовали уже скопировать систему на флешку, поправить fstab и установить загрузчик?
Еще нет :)
Еще не очень понятно что ТС нужно...
Lupus pilum mutat, non mentem.
Неплохо бы сначала определится для чего нужен Live CD/USB, а главное для каких ОС и какой софт планируется иметь (Windows, linux ???).
Вот зачем обязательно нужен Live CD/USB с конкретной установленной системой? Как правило, Live CD/USB создается под конкретные задачи - не существует унифицированного Live CD/USB, подходящего для всех случаев жизни.
Если нужны конкретные утилиты, то проще определится с их составом и создать свой загрузочный CD/USB - способов много, делается просто - например, на основе Grub4Dos, всяких Win PE, PE Builder и др., или на основе уже готовых сборок.
А можно вообще проще - выделить на HDD небольшой раздельчик и установить на нем легонькую OC с нужным софтом, да и использовать эту ОС в качестве Live CD/USB - лично мне этот вариант нравится больше всего. Диски сейчас большие, места не жалко ... а если нужно ставить на несколько одинаковых компов, то проблем вообще нет - метод клонирования.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Неплохо бы сначала определится для чего нужен Live CD/USB, а главное для каких ОС и какой софт планируется иметь (Windows, linux ???).
Вот зачем обязательно нужен Live CD/USB с конкретной установленной системой?
Я ж, вроде, писал об этом в начале. Ещё раз. Есть участок сборки-наладки. Есть новое изделие, для наладки и проверки которго в составе рабочег места есть компьютер, подключённый к проверочной аппаратуре. Есть программа (моя) для этого компьютера, написанная под Линукс. Ничего лишнего нет, ни кино, ни игр, ни даже интернета, ибо нефиг. Никаких обновлений категорически не будет, это производство, а не офис. Инструкция для наладчика пишется с моим участием, и я с живым наладчиком всё это отрабатываю, корректируя при надобности и инструкции, и проверочную программу, и настройки системы (да и встроенную программу изделия тоже). Наконец, всё готово, согласовано с ОТК и заказчиком, эту серию изделий можно испытывать.
Но потом, если заказов не будет, рабочее место запросто могут разобрать, и компьютер использовать для совсем другого. А, скажем, через год опять будет заказ, и надо будет всё восстановить, а меня к тому времени на предприятии может уже и не быть. При этом дозаказать могут очень маленькую серию. А лет, скажем, через пять, может понадобиться что-то изменить в программе самого издели и/или в проверочной программе. А с актуальными на тот момент тренсляторами старая программа вообще даже не скомпилируется. Поэтому весь использованный инструментальный софт тоже должен быть законсервирован сейчас, и проще всего включить его в ту же самую систему. И, соответственно, сделать инструкцию (для программиста, который будет коректирвоать программы), как ему создать новый диск. Вот и получается, что нужно:
  • уметь по простой инструкции делать бэкап системы со всеми потрохами; носитель - DVD (если будет гибридный - очень хорошо).
  • уметь по простой инструкции восcтановить всё на новом компьютере с этого DVD (или сделанной с него флэшки);
  • при заказе единичных экземпляров работать, загрузившись с DVD (или сделанной с него флэшки).
akorop, все стало понятно ... И можно сказать, что все и просто (если ничего не меняется) и все сложно (если придется вносить изменения).
Конечно, если ничего не меняется, то создание образа системы/диска наилучший вариант … но даже и в этом случае могут быть нюансы, а которых и не подозреваешь.
А вот в случае, если возникнет необходимость внесения изменений, то, имхо, давать какие то советы в данном случае и несеръезно и бесполезно. Через такой большой промежуток времени много чего изменится, а может случится и так, что данная задача будет решаться намного проще и совсем другими способами … плюс к этому, с большой долей вероятности, что новый спец вряд ли возмется править чужую программу, если он настоящий спец - чужая программа почти всегда потемки и проще написать все заново, чем разбираться и править чужое.
И, имхо, проще в данном случае описать подробнее саму задачу и алгоритм, а уж спецу потом самому решать, что проще - или править или писать заново, использую способы достигнутого уровня развития. А может случится и так, что необходимость в этом вообще отпадет.

EDIT 1 - это мне напомнило следующую ситуацию - есть такое понятие аттестация компьютера, обходится в несколько раз дороже, чем стоит сам компьютер, а, главное, после этой процедуры запрещается устанавливать на данный комп любой софт и ... даже менять в комнате перестановку (типа заносить новые определенные предметы, не прошедшие соответствующую проверрку) ... в принципе этот вариант тоже иметь право на жизнь ...)))
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
новый спец вряд ли возмется править чужую программу, если он настоящий спец - чужая программа почти всегда потемки и проще написать все заново, чем разбираться и править чужое.
Во-первых, это чушь - переписывать с нуля есть смысл только очень маленькую программу, или очень-очень-очень плохо написанную программу, я таких не пишу. Во-вторых, кто ж ему разрешит писать новую программу?
akorop
Во-первых, это чушь
я даже свои простенькие прожки года через два смотрю и не понимаю, что это такое (делать комментарии я не любитель)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
но даже и в этом случае могут быть нюансы, а которых и не подозреваешь.
Угу. Вот недавно я занимался смешной задачей, тоже КПА. Разработке - около 20 (двадцати) лет, работает до сих пор. Связь с проверяемым устройством - через хитрую коробочку своей разработки, которая стоит рядом с устройством, и трёх линий RS-485, с нестандартной частотой обмена. Компьютер работет под ДОС, в нём стоит плата ISA, тоже своей разработки. И всё это начало сыпаться. И что делать со всем этим сейчас, когда и элементов таких нет, на которых всё это сделано (древних ПЛИС, в частности)? И ISA есть только в неадекватно дорогих промкомпьютерах. И ничего, выкарабкались относительно малой кровью. В том числе, программа компьтера осталась ДОСовая, работает в DOSBox под Линуксом, изменения в ней - только в части обмена. И был бы я безответственным дитём, если бы взялся её переписывать с нуля или даже портировать под Линукс/Виндовс.
Производство и офис - это сильно разные миры.
UPD: Что особо порадовало и начальство, и цех - это что инструкция изменилась только в части сборки рабочего места, а в части соственно работы - всё по-старому.
Сервер гораздо консервативнее, чем офис, а производство - ещё настолько же консервативнее.
vasek
EDIT 1 - это мне напомнило следующую ситуацию - есть такое понятие аттестация компьютера, обходится в несколько раз дороже
Ну конечно же, рабочее место в целом обязательно аттестуется, я об этом вскользь упоминал - говорил о согласовании с ОТК и заказчиком.
akorop
рабочее место в целом обязательно аттестуется
Я писал как off-top ... имел ввиду совсем другую аттестацию, которая на обычных производствах/офисах не проводится - это проверка на наличие закладок ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.