[РЕШЕНО] pacman виснет во время обновления пакетов через sudo

avdonin
Наверно неправильно выразился. Не пакеты, а программа, которая их обновляет. Потому что обычно, если та или иная программа выводит "can't open display", это говорит о том, что она пытается соединиться с display server, но ей это не удаётся.
ё
по умолчанию пакмен консольная программа не требующая "display server".
не установлено ли какое нибудь дополнение для пакмена?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
попробуй другой терминал … даже интересно … имхо, терминал не причем, но все-таки
ну, может терминал и причем...
у меня бывало под кде-шной консолью, при обновлении этой консоли или др. библиотек (скорей всего связанные с консолью) консоль зависала... (видать с обновленным кодом в реалтайме глючило)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
avdonin
core is up to date
extra is up to date
community is up to date
И все-таки нужно понять откуда это берется. На первый взгляд не все в порядке с синхронизацией, зеркалами ... может что то менял, добавлял? - просто так pacman не зависнет.
И я бы попробовал сначала запустить просто pacman -Syy

PS - а также хорошо бы выяснить где что зависает, точнее или какой то процесс выполняется и не может завешится или находится в ожидании

EDIT 1 - забыл порекомендовать запустить с опцией отладки - sudo pacman -Syu –debug - думаю можно увидеть где зависнет ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
не пойму, зачем это нужно? …. или я что то как всегда пропустил и не заметил?
В части зависания - если уж так хочется откатить gnome-shell, то лучше это делать сразу из текстовой консоли (tty), не запуская X … вот только не соображу, как там с зависимостями.
Если снова будет зависание, то нужно будет проводит анализ - или что то делается и не может завершиться или находится в режиме ожидания.

Видимо вы не очень внимательно читали то, что я писал. Всё, что вы спрашивайте я писал выше, всё что вы предлогайте я пробовал и о попытках тоже писал выше. Проблема решена. Решение добавлено в первое сообщение.
avdonin
Решение проблемы
добавить или раскомментировать в /etc/sudoers:
Defaults env_keep+=HOME
В нормальной системе это не нужно в принципе. Скорее всего что то намудрил сам ...

avdonin
При обновлении некоторых пакетов (например gnome-shell или fakeroot) используется HOME.
pacman не лезет в home. Если что то обращается/лезет при обновлении в home, то лучше выявить это приложение и устранить проблему, а использование env_keep не по феншею.

И все-таки мне понятна фраза - pacman виснет во время обновления пакетов через sudo
А что, как то обновлялся еще и подругому?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
подругому
Через su root у ТС нормально проходило обновление.
А через судо проблемы с /home.
По идеи такое только если гуи через судо запускать, почему такое при обновлении гнома мне тоже не понятно. По моему какие то проблемы с переменными
Если можно вывод глянуть бы
env
sudo env
#и
su root
env
vs220
А через судо проблемы с /home.
Вот это то и не понятно - pacman в home не лезет.
Но раз помогает добавление дополнительной переменной окружения, можно предположить, что где то накосячено с этой переменной окружения и похоже дело не в pacman, а в gnome-terminal, в котором запускается pacman. Не понятно, как что запускается и есть большая разница при применении sudo su, sudo -i, sudo -s ...
И не плохо бы выяснить, какой процесс лезет в home ... а так как ему туда похоже нет доступа (или чего то не хватает), потому и помогает правка sudoers
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
в gnome-terminal
ТС вроде и в xterm пробовал с тем же результатом.
avdonin
xterm
в открывшемся окне xterm ввожу туже самую команду и точно такое же поведение с зависанием
Потому и хотелось бы увидеть разницу в выводе
sudo env с закомментированным env_keep+=HOME и прописанным.
У меня например и без этого в конфиге переменные соответствуют.
vs220
ТС вроде и в xterm пробовал с тем же результатом.
Не удачно (не верно) выразился в части gnome-terminal - вернее будет сказать, наверное, bash
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.