Как правильно выбрать носитель m.2 nvme?

То, что моя материнка Z97M GAMING имеет слот м.2 я знал конечно, также знал что после обновления биоса есть поддержка nvme.

И если с носителями м.2 sata все просто, вставил и все работает, скорость будет как у обычной sata ssd-шки, и отвалятся 5-й и 6-й sata порты (об этом пишется в мануале). А с nvme все гораздо сложней, там нужно знать версию PCI Express, версию NVMe, как узнать что поддерживает материнка - фз, сломал всю голову. Почитал отзывы, у кого то система не видит носитель вообще, у кого то забрало ресурс у видеокарточки, то есть шина из х16 стала х8, может забрать вообще слот pci-e целиком. Вообще информация на эту тему весьма противоречивая. Кто нибудь сталкивался с nvme? Заранее благодарен.
PS. Поддержку nvme в ядро завезли еще в 3.10.
In Tux We Trust
Версия nvme - описания материнки и самого ssd, там все указано, pcie3x4 - самый шустрый пока что вариант, скорее всего у вас такой слот и есть.
Все дело в том, что в описании этого нет. Там просто написано, что в будущем, после обновления биоса, она появится.
In Tux We Trust
Сам не имею данную технологию, но недавно пришлось в это вникнуть … посмотрев DOC материнки, характеристики проца, почитав, пришли к выводу, что особой выгоды не будет и забросили … плюс к этому там еще были нюансы с выбором SSD в части ключа (M-key ... B-key)
В части данной материнки z97m gaming, то согласно DOC
Количество M.2                    - 1 х 10 Гбит/с
M.2 порт поддерживает модули длиной 4.2см/ 6см/ 8см
что подтвержается и рекламой
Наслаждайтесь потрясающей скоростью загрузки системы, приложений и игр на материнских платах MSI GAMING. Мы предлагаем высокоскоростной интерфейс для накопителей следующего поколения - M.2 и SATA Express. M.2 и SATA Express обеспечивают высокоскоростную передачу данных до 10 Гб/с по шине PCI Express 2.0 x2, что на 67% быстрее чем SATA 3.0.
И если нормально работает SATA3 (6 Гбит/с), то нужно оцениться, а если смысл переходить на NVMe? Плюс к этому нужно учесть, что не каждый SSD можно будет задействовать. А вот что дает обновление BIOS, не знаю.

PS - все указанные цифры, как правило, чисто теоретические. В одной из статей было написано, что очень многое зависит от производительности проца - чем он слабее, тем меньше выигрыш ... и для core3 практически уже выигрыша нет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня система стоит на nvme.
Носитель такой: https://www.xpg.com/ru/feature/597/
Мат. плата: http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-a320m-s2h_v2#support-dl
Если хотите его под систему то, материнская плата должна иметь поддержку загрузки NVMe Boot. Ваша вроде не имеет, я не нашел.
Если игроман то придется в биосе перевести видеокарту из режима х16 в режим х8 иначе система будет виснуть. что интересно, система будет виснуть не сразу, а через некоторое время, и происходить это будет только в том случае, если игра работает с частотой 60кадров, если ограничить частоту кадров до 30 то система не виснет вообще. тогда в биосе ничего переключать не надо. сам с этим бился долго. система винснет интересно, она начинает нагружать диск на 100% примерно через 1-2 часа игры при 60кадрах - видать забивает весь слот pci-e. если вовремя жмакнуть alt F4 то можно избежать зависания.
если честно пожалел что взял себе nvme - я разницы не заметил.
у меня до этого стояла система на SSD вот таком:
ДО
Kingston A400
Скорость чтения До 500 МБ/сек
Скорость записи До 320 Мб/сек
-------------------------------------------------------------
СЕЙЧАС
ADATA XPG SX6000 Lite
Скорость чтения До 1800 Мб/сек
Скорость записи До 900 Мб/сек
-------------------------------------------------------------
Разницы никакой от слова СОВСЕМ.
Разница только в цифрах.
Я игроман, игры на него тоже устанавливал.
скорость загрузки игр не изменилась ни на секунду(я не замерял), по моим личным ощущениям.
-------------------------------------------------------------
Единственное его удобство, это ставить на него систему, так как раздел с ним обозначен как nvme0n1 - не промахнешься. - это глупости конечно, так к слову.
https://jpegshare.net/code/52/2d/522d8afbf2efd08a3a8bee6ac6347d06.jpg.html
-------------------------------------------------------------
Возможно эта не та информация что вам нужна. тогда спрашивайте, попробую ответить. хотя, в этом посте я написал всё что знаю из своего личного опыта использования nvme.
пы.сы. у меня порты SATA не отвалились работаю все, у меня ещё на них висят SSD и HDD
Rozovyj
материнская плата должна иметь поддержку загрузки NVMe Boot
Есть такое, но это, насколько я понял, касается только загрузки в режиме UEFI ... но это было раньше, как сейчас не в курсе.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
зависит от производительности проца
Недавно на лоре обсуждали тест скорости чтения рам в зависимости от блока, в принципе он и подошел бы для оценки теоритической скорости
. комментарии файла ioblksize.h (coreutils) от автора его кода Jim Meyering
#!/bin/bash
for i in $(seq 0 10)
	do bs=$((1024*2**$i))
    printf "%7s=" $bs
    timeout --foreground -sINT 2 \
        dd bs=$bs if=/dev/zero of=/dev/null 2>&1 \
        | sed -n 's/.* \([0-9,.]* [GM]B\/s\)/\1/p'
done  

Вообще имхо при обычном десктопном применении разницу от sata диска на глаз вряд ли увидишь
Я в свои две последние сборки ставил ssd samsung 970 evo plus, именно m2.
Скорость чтения до 3500Мб/с... После этого sata-ssd выглядят как-то "вяло".
Таки оно того стоит.

ps: правда один из двух оказался неудачным, вин10 может работать сутки, а потом раз за разом рандомно крашиться в синий экран. И, похоже, дело именно в ssd, ну либо в материнке по этой части. Повезу сдаваться по гарантии.
Уточнение в части загрузки с накопителя NVMe …. нашел такую фразу
Как правило, загрузиться с накопителя NVMe нельзя, но MSI положит этому конец, по крайней мере, для своих продуктов ...
и приведен список изделий, в которых это будет исправлено - Z97M GAMING E7919IMS.160 входит в этот список …. и далее уточняется, что после обновления BIOS загрузка с накопителя NVMe станет возможной

PS - М.2 слот находится между двумя прорезями для графических карт (другого места просто нет … и поддерживает подключение PCI-E 2.0 × 2 или SATA3
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
поддерживает подключение PCI-E 2.0 × 2 или SATA3
О! Это то что я искал!
vasek, а где вы нашли эту информацию? Я видел это в отзывах пользователей и не нашел в оф. документации.
UPD. Нашел статью на хабре: https://habr.com/ru/company/hostkey/blog/271661/, там была табличка:

В принципе это снимает все вопросы, т. к. овчинка не стоит выделки. Слишком маленький прирост скорости с перспективой обрезания шины видеокарты, либо некоторых слотов pci-e целиком.
Буду брать терабайтную ssd-шку, по любому выйдет вдвое дешевле.
Спасибо всем откликнувшимся! )
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.