Непонятная ситуация с диском

vasek
выходит медленное копирование не в пределах системного диска
Да, это внешний диск. ФС нтфс, чтобы телек видел. Но от типа фс ничего не меняется, пробовал несколько.
vasek
нужно проверить копирование на диске
с этим тоже беда. Начинает копироваться около 50 Мб сек, через 700-800 Мб падает.
Подключаю как флешку, пробовал прописать в fstab как внутренний диск, прироста скорости не было
Вот так:

UUID=1D105A1E5BA3B2DC /home/abc/.media ntfs-3g defaults 0 1
И так

UUID=1D105A1E5BA3B2DC /home/abc/.media ntfs rw,nosuid,nodev,user_id=0,group_id=0,allow_other,blksize=4096   0 0
Внутренний диск прописан тоже по второму варианту, с ним все ок.

Носил к ремонтникам, они проверили на винде викторией (или похожей утилитой). Сказали диск как новый, в идеальном состоянии.
Пробовали копировать у них 4 фильма по ~1,5 Гб. Все скопировалось примерно за 7 минут.

У себя еще попробовал скопировать файл по сети с другого ПК. Проводная гигабитная сеть. С моего ноута уходит за 4 минуты фильм. А с того ПК на мой диск 16 минут фильм 1,3 Гб.
vasek
в AUR для теста есть утилита hwdd
Не нашел.

Делал sudo badblocks -v /dev/sda1 > badsectors.txt
Checking for bad blocks (read-only test):
done
Pass completed, 0 bad blocks found. (0/0/0 errors)

sudo smartctl -H /dev/sdc
smartctl 7.1 2019-12-30 r5022 [x86_64-linux-4.19.87-1-lts] (local build)
Copyright (C) 2002-19, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED
Битых нет.

Статья про fio в процессе изучения.
abc
Не нашел.
описался не hwdd, а whdd - но раз проверяли похожей утилитой, то на чтение нет смысла и проверять. А вот на запись проверить бы не плохо, но это может только HD Tune pro … хотя может и тоже нет смысла. Вот что мне не понятно во всем этом, так это эти 2 момента
abc
С моего ноута уходит за 4 минуты фильм. А с того ПК на мой диск 16 минут фильм 1,3 Гб.
С другой стороны (ремонтники скорее всего проверяли на винде)
abc
Пробовали копировать у них 4 фильма по ~1,5 Гб. Все скопировалось примерно за 7 минут.
Вот потому и думаю, что нет смысла проверять блоки на запись … не верить им? …
Но для перепроверки я бы проверил копирование загрузившись с liveCD, лучше с 2-х разных систем linux, например, ubuntu и SystemRescueCd (на основе Archlinux, если в консоли запустить startx, идет загрузка в Х - xfce) ... кстати на этом LiveCD вроде бы имеется и whdd ...

EDIT 1 - и не забывай, такие проблемы быстро не решаются ... иногда и вообще не решаются ... так с этим и приходится жить.
Но пробовать в этих случаях желательно все, что узнаешь и приходит в голову - причина то не понятна.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
abc
Пробовали копировать у них 4 фильма по ~1,5 Гб. Все скопировалось примерно за 7 минут.
Предположу, что результат хороший по причине копирования в виндах и с ntfs на ntfs (у них же linux нет).
С linux на windows могут быть свои заморочки, вплоть до размера кластера, который может быть не кратным 4К и др.
Имеет значение и размер кэша HDD (узнать - sudo hdparm -i /dev/sda | grep BuffSize), на новых HDD доходит до 128М и 256М, на старых 8М, 16М, 64М.
Играет роль и размер ОЗУ и фрагментирование HDD с ntfs и размер свободного места (должен быть не менее 15%) и многое другое, например, SATA 2 или SATA 3 и даже состояние контактов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
sudo hdparm -i /dev/sda | grep BuffSize
 HDIO_GET_IDENTITY failed: Invalid argument
Что-то не хочет показывать. В интернетах написано Буферная память 16 Мб. Модель диска WD Black WD5000BPKX

vasek
Играет роль и размер ОЗУ и фрагментирование HDD с ntfs и размер свободного места
ОЗУ 6 ГБ. Фрагментированности думаю нет, т. к. делал полный формат и сейчас диск пустой и свободного места 500 ГБ.

Добавлено: глянул цены на SSD и приятно удивился. Год назад брал 60 Гб за ~1800 рублей. Сейчас за 1999 можно уже взять 240 Гб. В общем не буду больше мучать свой HDD, закачаю туда архивы на долгое хранение и иду за SSD.

vasek, огромное спасибо за терпение и советы!
abc
HDIO_GET_IDENTITY failed: Invalid argument
Этот вывод обычно говорит о том, что диск является SCSI устройством, а hdparm не работает с SCSI устройствами.
С другой стороны HDD WD Black WD5000BPKX не поддерживает SCSI ….. и тогда вообще ничего не понятно … если только предположить, что HDD подключен через интерфейс USB (например, через DOC-станцию) - и если это так, то тогда этим можно объяснить и падение скорости.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да, подключен по юсб. Но скорость падала даже когда по сата подключал внутрь ноута. У меня три внешних диска с нтфс, все по юсб держат скорость 40-50 Мб. По сата чуть больше. Только на одном падение до пары МБ независимо от типа подключения.

Купил SSD на 240 (AMD Radeon R5 Series R5SL240G). Подключил через юсб вместо этого HDD в тот же кейс. Копирует ~90-100 МБ/сек с внутреннего диска ноута.

Поставил копироваться на HDD около 400 Гб. Осталось 37 часов :-D
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.