Проблема с установкой ArchLinux(Grub/UEFI)

Jameson
Ребят, плюс еще такой вопрос.

В общем, у меня система BIOS с поддержкой UEFI.
По советуйте, мне в BIOS режиме, или в UEFI устанавливать. Манджаро стоял у меня в UEFI режиме, и норм работал, но из разных гайдов я понял так, что с UEFI больше бубнов и танцев требуется. В дальнейшем планируется рядом винду поставить.

Ну если сначала установить винду в uefi, которая сама создаст загрузочный и восстановительный разделы, а потом устанавливать linux, то проблем в uefi совсем никаких. Диск использовать желательно в системе gpt. Можно установить несколько линуксов, зависит только от объёма диска. Каждая система будет создавать свой загрузчик uefi (загрузочную папку) в разделе boot. А в биосе элементарно выбираеш какую систему загружать первой (вернее чей grub будет загружаться при загрузке компа первым), т.к. все созданные загрузчики проявятся в биосе. А далее как обычно выбираем систему в grub для загрузки.
P.S. Только учтите, что у каждого дистрибутива linux свои особенности при установке в режиме UEFI. Это всё хорошо описано в инете.
В дальнейшем планируется рядом винду поставить.
Винда при установке увидит и затрет Ваш линуксовый efi-раздел.
Так что сначала винда, а потом при установке рядом linux НЕ форматировать виндовый efi, не создавать новый, а просто примонтировать существующий.
И не пользуйтесь чужими так называемыми чек-листами- проще тогда поставить какой-нибудь искаробочный дистрибутив. Смысл арча от этого теряется,- вы как не понимали, что делаете, так и не будете понимать.
rutgerg
что у каждого дистрибутива linux свои особенности при установке в режиме UEFI.
нет таких особенностей.
Morisson
rutgerg
что у каждого дистрибутива linux свои особенности при установке в режиме UEFI.
нет таких особенностей.
Вы сами поняли чего написали? Или Вы только Arch устанавливали, установка которого через интернет это сам по себе отдельный разговор, а тем более с UEFI.
Или Вы просто имеете в виду общий принцип установки с UEFI, а не сам процесс установки?
rutgerg
установка которого через интернет это сам по себе отдельный разговор, а тем более с UEFI.
А чем установка через интернет Arch Linux на EFI, отличается от установки через интернет на Legacy?
И вообще, причём тут установка загрузчика и установка системы хоть на EFI, хоть на Legacy?
https://archlinux.org.ru/forum/topic/12327/
Ставил отсель, лучшего варианта, как по мне, не найти...
Там одна ошибка в п. 5 и не исправлена
amon
лучшего варианта, как по мне, не найти…
По мне, так лучше Arch Wiki Installation guide, не найти.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.