[РЕШЕНО] Нужно ли выполнять grub-install после обновления пакета grub?

RusWolf
команда grub-install его не должна попортить.
про самописный grub.cfg - да это я просто так ляпнул, без привязки к grub-install

RusWolf
grub-mkconfig меняет конфиг.
для этого у меня стоит двойная защита, как описано в Wiki ru

Morisson
Т.е. это баг. Таким образом, обновляя пакет новые фичи не добавляются и загрузчик сам по-себе не обновляется?
не сказал бы, что это bug - при обновлении пакетов затрагиваются только системные файлы, местоположение которых известно и постоянно, а вот в части изменения загрузчика - это уже серъезные изменения ... и основная причина в том, что у многих этот загрузчик установлен по разному, а у некоторых (при наличии нескольких систем Linux) этот загрузчик может быть и от другой системы и др., а потому системе многое и не ведомо, а раз не ведомо, то и не стоит лезти что то менять и оставили все на совести юзера.
Хотя, практически, не так много и причин, по котором следует переустанавливать загрузчик и большинству юзеров это просто не нужно.

Morisson
В англовики про это ни слова..
русская Wiki не является переводом англоязычной. Natrio писал сам с нуля, при этом много экспериментировал/проверял … если уж что то приведено, то это должно гарантировано работать.

PS - что то давно его не было видно, хотя изменения в Wiki были совсем не давно (23 October 2019), но возможно это делал и не он (хотя маловероятно).

Голова сегодня тяжелая, а потому не судите за неточности и плохое изложение. ... Всех с Новым Годом ... всего самого хорошего.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Morisson
Т.е. это баг. Таким образом, обновляя пакет новые фичи не добавляются и загрузчик сам по-себе не обновляется?
В англовики про это ни слова..
Это не баг.
У меня может быть установлено в системе несколько загрузчиков. И что ж они будут друг друга перезаписывать постоянно или захламлять Ефи раздел?
Это вообще бред.
Если что каждый для себя может скрипт обновления написать. Это Linux...
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Если что каждый для себя может скрипт обновления написать.
и сделать хуком для пакмена, который будет выполняться если пакет используемого загрузчика обновился...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
А я не рекомендую этого делать без особой надобности ... у меня, например, MBR ... и лезти каждый раз прописывать важную инфу на диск ... не рискую, да и смысла не вижу - есть вероятность того, что что-то глюкнет, сбойнет - проблема, конечно, не большая, все можно восстановить ... но лишний гемор. ПЛЮС к этому, целее будут блоки ... диск у меня старенький и блоки могут посыпаться в любой момент ... и так стараюсь не нагружать особо важные зоны HDD.
Во всем должна быть мера и, имхо, лучше не трогать без надобности работающий механизм.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
jim945
У меня может быть установлено в системе несколько загрузчиков. И что ж они будут друг друга перезаписывать постоянно или захламлять Ефи раздел?
Ну так EFI была для этого и разработана, что бы EFI загрузчики разных систем были в своих папках и не мешали друг другу.
А тогда смысл использовать EFI, если боятся захламить ESP раздел ?
RusWolf
Ну так EFI была для этого и разработана, что бы EFI загрузчики разных систем были в своих папках и не мешали друг другу.
А тогда смысл использовать EFI, если боятся захламить ESP раздел ?
Так у меня там и лежит самосборный grub.
Зачем мне там всякий автогенерированый хлам?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Так у меня там и лежит самосборный grub.
Я так понимаю в место /boot/grub папка с grub лежит в ESP разделе?
Видимо не ext4 система.

Не, я не доверяю FAT, поэтому только EFI загрузчики на ESP разделе.
RusWolf
Я так понимаю в место /boot/grub папка с grub лежит в ESP разделе?
Там лежит efi граба, контейнер с модулями для Ефи и биос версий и каталог с конфигами.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.