[РЕШЕНО] KDE варианты установки

Свежая установка. Какую группу предпочтительнее устанавливать plasma-meta или plasma-desktop? Что-то другое? Интересует минимальная рабочая конфигурация.
Если вам нужна более минималистичная Plasma (с меньшим количеством установленных пакетов и приложений), установите пакет plasma-desktop. )
In Tux We Trust
redix
Понятно. Посмотрела зависимости, полагаю дополнительно надо ставить plasma-nm? У меня wi-fi установка. Спасибо.
iradia
надо ставить plasma-nm?
Это опциональная зависимость для plasma-desktop.
In Tux We Trust
redix
Это опциональная зависимость для plasma-desktop.
Благодарю. Вопрос решен. С наступающим Вас!
Взаимно! )
In Tux We Trust
Там же, где коллега подсказал, в продолжение установки Приложения KDE предлагаются kde-applications или kde-applications-meta.

Сам ставил только один пакет из kde-applications-meta, а именно kdebase-meta. Всё остальное позже доустанавливал ручками по мере необходимости. Так получается минимально, но более муторно. Зато по ходу вникаешь, что к чему.

Если всё же будете ставить группами, крайне внимательно отнеситесь к akonadi и не ставьте без необходимости. Очень много ОЗУ кушает. Без него -- в зависимости от Вашей конфигурации -- вполне можете уместиться в 600-800 Мб на старте системы (а то и меньше).
vall
Если всё же будете ставить группами, крайне внимательно отнеситесь к akonadi
Спасибо, возьму на заметку. У меня уже стоит plasma & Enlightenment в виртуалке. Выделяла по 2 GiB памяти каждому. Вопрос по Enlightenment снят, не увидела особой разницы в потреблении ресурсов. Материала нахватала, на праздники займусь реальной установкой. Если интересно, могу отписаться по результатам.
iradia
Если интересно, могу отписаться по результатам.
Всегда полезно вспомнить что-то, узнать новое по установке. Ведь всё меняется). К примеру, раньше было просто kdebase, переименовали в kdebase-meta.. Поэтому при возможности и желании -- пишите.
Как раз собираю потихоньку xmonad в кедах, и чтобы лишнего не ставить начал с plasma-desktop. Чтобы заработала сеть нужны
sudo pacman -S networkmanager-qt plasma-nm
и добавить службу в автозапуск
sudo systemctl enable NetworkManager
Без терминала никак, да файловый менеджер нужен, поэтому хотя бы на первое время
sudo pacman -S dolphin konsole
Если нужен звук
sudo pacman -S alsa-utils  plasma-pa
Для управления питанием и разрешениями монитора
sudo pacman -S powerdevil kscreen
Ну и чтобы GTK приложения смотрелись как родные
sudo pacman -S kde-gtk-config breeze-gtk
Это, пожалуй, необходимый минимум.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.