arch второй системой после Linux

Подскажите! Стоит дебиан на sda1, хочу поставить arch на sda2, разметка mbr, ставлю по мануалу, все в один sda2 и boot и root, grub ставится без ошибок на dev/sda, конфиг в boot прописывается. Но после загрузки появляется окно с grub minimal bash-like........ Как поставить Arch второй системой?
Где то ошибку допустили.
Второй груб ставить нет смысла. Просто добавить запись о арче в дебиановский
все в один sda2 и boot и root, grub
Ставить только root на sda2, boot и grub не создавать и не ставить .
После установки Arch загрузится в Debian , обновить дебиановский grub.
граб обновил, на арч только root. в дебиане в терминале при обновлении граб нашелся арч, при запуске арч не находится!
Загрузка в режим emergency
cherris
Но после загрузки появляется окно с grub minimal bash-like……..
Насколько понял выкидывает в аварийную консоль grub? - ну и пробуй загрузиться в ручную, используя команды консоли grub - заодно, скорее всего, узнаешь и причину не возможности загрузки (ошибки) ... а так одни гадания.

PS - загрузка из консоли Grub неоднократно описывалась на форуме и есть описание в Wiki (русская версия) ... кроме того хорошо гуглится ...
а, главное, это хороший способ определить причину (найти ошибки, если они имеются)

PSS - забыл указать, лучше пробовать ручную загрузку не из аварийной консоли Grub, а из меню Grub (при выборе системы для загрузки в меню Grub нажать «e» и попадаем в консоль Grub)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
я думаю grub в Дебиан нужно не обновить а полностью переустановить ,примонтировать root роздел....а затем update-grub.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.