Автологин и автозагрузка любого окружения без DM.

sfs, если есть желание найти причину, точнее получить больше информации, то есть только один путь - трассировка системных вызовов, например, strace - будет желание, могу предложить способ .

PS - как то давно в одном из топиков приводился один вариант, связанный с d-bus - добавить в .xinitrc строчки - не знаю, поможет ли, но попробовать можно.
# Dbus fix
if [ -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS" ]; then
    eval "$(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)"
fi
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо откликнувшимся за рецепты. Попробовал - не помогли :(
Поковырял ArchStrike-openbox - там xorg-xdm, но если его снести - все равно работает
В итоге решения не нашел. Пока решил дальше не копать
PuppyRusArch (PRA)
sfs
Только у меня так?
Если все сделано правильно, то такого быть не должно. При нормальной эксплуатации, если ничего не менялось и не добавлялось, права root при запуске Х-ов не нужны. В этой статье описано, как этого удается достичь, точнее, что нужно, чтобы для запуска Х-ов не требовались права root. Предположу, что эти требования не выполняются - а вот почему, тебе должно быть виднее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sfs
По пункту2 из шапки у меня без
#cat /etc/X11/Xwrapper.config
allowed_users=anybody
needs_root_rights=yes
не работает. Т.е. Х от узера не стартуют. Не хватает прав. В разные группы юзера добавлял - не помогло
Александр, спасибо за отличный костыль ! Без него X-сы от user-а действительно не стартуют , всем желающим
поэкспериментировать можно предложить сделать sudo systemctl set-default multi-user.target
Spectrum forever
kostyalamer
костыль
это не костыль, а задокументированный конфиг - man Xwrapper.config
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
kostyalamer
Без него X-сы от user-а действительно не стартуют
В последний раз archiso собирал в июле с.г.:
archlinux-2019.07.08-x86_64.iso
Xwrapper.config не добавлял, иксы от юзера запускаются.
На днях соберу свежий образ, попробую.
sfs
у меня без … /etc/X11/Xwrapper.config …. не работает. Т.е. Х от узера не стартуют. Не хватает прав.
Интересно посмотреть вывод - ls -l /usr/lib/Xorg.wrap
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ls -l /usr/lib/Xorg.wrap
-rwsr-xr-x 1 root root 14496 ноя 23 09:54 /usr/lib/Xorg.wrap*
Spectrum forever
kostyalamer
-rwsr-xr-x 1 root root 14496 ноя 23 09:54 /usr/lib/Xorg.wrap*
SUID бит стоит, .... все нормально, одно не понятно - а что это за звездочка в конце?

PS - Если посмотреть трассировку запуска Xorg, то увидим такие строки
74589 16:07:29.305559 faccessat(AT_FDCWD, "/usr/lib/Xorg.wrap", X_OK) = 0
74589 16:07:29.305748 execve("/usr/lib/Xorg.wrap", ["/usr/lib/Xorg.wrap", "-nolisten", "tcp", ":0", "vt1", "-keeptty", "-auth", "/tmp/serverauth.rtGWgx1GDf"], 0x55965de6f3f0 /* 25 vars */) = 0
……………
74589 16:07:29.308398 openat(AT_FDCWD, "/etc/X11/Xwrapper.config", O_RDONLY) = -1 ENOENT (Нет такого файла или каталога)
74589 16:07:29.308613 openat(AT_FDCWD, "/dev/dri/card0", O_RDWR) = 3
в 1-ой строчке проверяется - может ли пользователь запустить файл usr/lib/Xorg.wrap? - в моем случае проверка прошла успешно ( X_OK и вернуло 0) и далее этот файл запускается, точнее запускается X-server. Но, как видим, есть нюанс - если MAGIC-COOKIE не соответствует user, то запуска не будет.
Если причина в соответствии MAGIC-COOKIE, то можно попробовать удалить файл .Xauthority и перегрузиться, создадится новый файл, новый MAGIC-COOKIE.
Если и здесь все нормально, то дальше уже идет открытие конфига /etc/X11/Xwrapper.config (у меня его нет), его чтение и завершает эту эпопею.

EDIT 1 - это, навскидку, было взято несколько строк перед операциями с Xwrapper.config, возможно затык проявляется еще раньше ... и причина в чем то другом (что описано в статье, указанной выше).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Почитал на тему загрузки X-ов только от root и повторюсь, Archlinux должен грузится от простого юзера, а если не грузится, значит что то сделано не так.

PS - если настроено все правильно, то, в принципе, можно загрузиться в Х-ы и без файла .xinitrc, просто введя в текстовой консоли нужную команду (например, startx /usr/bin/spectrwm) - хотя это и не совсем правильно, но это работает. Экспериментируя загружал так и WM и DE.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.