[РЕШЕНО] База данных по чертежной спецификации

Добрый день.
У меня вопрос не связан с арчем и линуксом вообще, поэтому в /dev/null.
Надеюсь что среди арчеводов есть пользователи баз данных.
Возможно ли спроектировать базу данных по чертежной спецификации?
Такая БД нужна для быстрого доступа к сведенному списку используемых в сборке материалов, т.е. вывод только уникальных наименований материалов с одновременным подсчетом суммы по графе количество, если одинаковых материалов несколько.
Пробовал составить структуру БД в MS Access - если в спецификации нет раздела "Сборочные единицы" все работает хорошо. Проблема в том, что если в спецификации есть этот раздел, получается своего рода рекурсия, так как записи в нем ссылаются на другие спецификации. Как учесть и просуммировать все материалы вместе? Несколько дней бьюсь с этим вопросом, пока безрезультатно.
Если кто в теме, подскажите как реализовать такую БД?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
32reg
если в спецификации нет раздела "Сборочные единицы все работает хорошо"
Не совсем понятно, что значит нет раздела "Сборочные единицы"? Если изделие специфицировано, то этот раздел обязателен … или сейчас что то изменилось?
Или это изделие не специфицированное? или изделие состоит из одной сборочной единицы? и нет смыслы создавать данный разел?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Раздел "Сборочные единицы" присутствует только в сложных сборках, включающих в себя подсборки.
В простых сборках присутствуют только детали, стандартные изделия и материалы например.
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
32reg
В простых сборках присутствуют только детали
все это мне понятно, просто я сразу подумал о сложных сборках ... а текст внимательно до конца не прочитал
32reg
Проблема в том, что если в спецификации есть этот раздел, получается своего рода рекурсия, так как записи в нем ссылаются на другие спецификации
С материалами никогда дела не имел, но сочувствую, задача не из легких … а если еще имеется и ведомость спецификаций, то все это разобрать (распарсить) практически не выполнимо.
Но не ужели нет готовых решений/программ, имхо, должны быть - это в наши годы лопатили все это в ручную для … особо специфических работ (СССФ ТД)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Думаю лоцман от аскон может что-то подобное, но это только догадки. Да и нет возможности его использовать. Почему-то был уверен что в базу данных все это можно собрать, но теперь уже сомневаюсь...
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
32reg, а что БД функции не поддерживает?
как я понял есть две группы:
1. простые
2. составные, могут состоять из простых и/или составных, и не могут состоять из себя на любом уровне!!!
получается классический рекурсивный перебор... (как ты и подозревал выше)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, все намного сложнее и многое зависит от сложности изделия .... плюс к этому есть много нюансов, например, нужно ли учитывать ведомость ссылочных документов, ведомость покупных изделий и др.
И не так то просто все это распарсить ...

PS - есть, например, и такое - организовать выпуск определенного изделия в "чистом поле" - и уже дополнительно понадобится совсем другой состав документации
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, вроде задача попроще чем ты думаешь если судить по вопросу.
32reg
Как учесть и просуммировать все материалы вместе?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
32reg, а что БД функции не поддерживает?
как я понял есть две группы:
1. простые
2. составные, могут состоять из простых и/или составных, и не могут состоять из себя на любом уровне!!!
получается классический рекурсивный перебор… (как ты и подозревал выше)
nafanja, можете помочь с составлением структуры такой бд?
Я пока вижу ее как отдельные таблицы на каждый раздел спецификации: детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы.
И ещё таблицу "Спецификации" как основную, которая связана с остальными таблицами и состоит из их записей в соответствии со спецификаций сборки.
Если нет раздела "Сборочные единицы" в спецификации, то все хорошо, но если есть, то пока не придумал как это все реализовать.
Возможно моя схема таблиц неверна и нужно по-другому как-то группировать данные?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
по ходу нужно 2 таблицы (по минимуму)
  • материалы:
    • id - уникальный идентификатор.
    • тип - тип материала, может быть один из двух вариантов (простой, составной).
    • наименование - строка.
  • связи составных материалов:
    • id1 - идентификатор составного материала
    • id2 - идентификатор материала из которого состоит id1
    • количество - id2
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.